Заговорили об отставке брянского губернатора Богомаза на прямой линии с Путиным

Политика

То ли уволит сегодня, 14 декабря, глава государства во время Прямой линии с собой отца Брянщины, то ли нет. Неожиданная интрига возникла для жителей Брянского области.

Пересуды о показательной отставке брянского губернатора Александра Богомаза – чуть ли ни на Прямой линии с Владимиром Путиным начались пару дней назад. Породил их информационный вброс о якобы приехавшей в Брянск телевизионной съемочной группы федерального канала “Россия”. Москвичи, дескать, запечатлели видеообращение к главе государства недовольных жильцов огромного микрорайона “Мегаполис Парк” (на фото ниже) – ближнего пригорода Брянска. А это уже иначе, мол, как явная атака на Александра Васильевича «с самого верха».

Проживающие в “Мегаполис Парке” крайне недовольны отсутствием в их микрорайоне, сравнимом по площади с большим райцентром, должной инфраструктуры. Пивоварня есть, пиццерия тоже наличествует, и даже своя “Пятерочка” имеется. А школы и нормального детсада нет. То есть один детский садик есть, но очень маленький – ни о чем он. Видеообращение “злых граждан” получилось ярким, эмоциональным и профессионально снятым – даже квадрокоптер, поднятый в небо на микрорайоном, задействовали во время съемок.

Но по факту получилось, что одни пустили слух, а другие охотно в него поверили. Что декабрьская Прямая линия с Владимиром Путиным будет весьма яркой. Хотя казалось бы, с чего Владимиру Владимировичу отказывать в доверии Александру Васильевичу?.. Губернатор он, безусловно, не самый харизматичный, даже совсем без какой-либо харизмы, но вроде крепкий хозяйственник, как принято говорить, и исправный распределитель поступающих в наш регион из Москвы больших бюджетных средств.

Однако к пересудам подключились некоторые популярные в узких кругах телеграм-каналы. Они тоже подогрели интерес к неожиданно возникшей новой старой теме. В отставку Богомаза, стоящего у руля Брянщины с сентября 2014 года, отправляют ведь периодически.

Как бы там ни было тема “показательной”, в прямом эфире отставки брянского губернатора живо обсуждается. И потому собеседники авторитетного аналитического издания «Клуб Регионов» решили поинтересоваться у своих экспертов реальностью прогнозов на этот счет.

Так, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов не сомневается, что “под брянского губернатора «копают»”. Он считает, что запущенный в соцсети видеоролик с обращением граждан – часть спланированной пиар-атаки. А она в свою очередь, дескать, “непосредственно выгодна структурам, которые хотели бы видеть в регионе порядок и защищенную границу”. Ту самую. Через которую мышь не проскочит. Фетисов полагает, что «в первую очередь, Богомазом очень сильно недовольны силовые круги». Так это или нет, силовые круги не сообщают, отметим.

Дал свой комментарий “Клубу Регионов” и главный редактор «Брянского ворчуна» Александр Чернов. Он отметил, что очередная информационная атака на Богомаза, а речь идет наверняка именно о ней, и в этот раз благополучно сойдет на нет. И этот “наезд” на отца Брянщины тоже окажется пустопорожним: «Как наехали – так и отъедут».

Вместе с тем Чернов заметил, что у Богомаза могли сложиться непростые отношения с директором ООО «Мегаполис Парк» и застройщиком одноименного микрорайона Алексеем Кубаревым (на фото выше). Тот в 2015 году еще, будучи депутатом Брянской областной Думы, составлял Александру Васильевичу конкуренцию на губернаторских выборах. Набрал много голосов, но у Богомаза был административный ресурс, поддержка главы государства, и в какой-то момент Кубарев сам “испугался”, что ли, свернув фактически свою выборную кампанию.

Но с тех пор “властная коса находит на камень” вроде как в отношении Кубарева. Отсюда вроде как и проистекает “нежелание” администрации пригородного Брянского района заниматься строительством школы и большого детсада в “Мегаполис Парке”. Тем более что глава местной администрации Николай Якушенко некоторое время возглавлял сельскохозяйственное предприятие семьи Богомаза “Меленский картофель” и, как говорят, вместе с ним учился – не чужие друг другу якобы они люди.

Вместе с тем источник “Клуба регионов” сообщил, что отставка Богомаза все-таки случится. Но не раньше марта 2024, когда пройдут президентские выборы. По их итогам и будут решать дальнейшую судьбу брянского губернатора. Что выглядит вполне логичным.

Фото пресс-службы правительства Брянской области, “Брянского ворчуна” и Forbes

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 3 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: