В брянских супермаркетах могут появиться полки с халявными продуктами

Новости

Инициатива создать в торговых сетях полки с бесплатными и, вероятно, утратившими срок годности продуктами созрела в умах российских думцев. Об этом сообщают «Известия».

Впрочем, халявы в полном смысле этого слова ждать не приходится – не все так однозначно. В случае реализации думской инициативы приобщиться к полкам супермаркетов с бесплатными продуктами смогут лишь отдельные категории жителей Брянской области. А именно пенсионеры и другие “социально незащищенные категории граждан”, бедность которых официально подтверждена документами.

Почему сейчас именно депутаты Госдумы решили перестать отправлять ту же “санкционку”, а выявленный на таможне съедобный контрафакт бросать под бульдозеры на свалках? И заодно разрешить отдавать бесплатно нуждающимся согражданам продукты “второй свежести”?..

Федеральные депутаты вдруг узрели, что в «стране сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции». По данным «Известий», больше трети всех продуктов в России идут “в отвал”. Что явственно наблюдает почти каждый вечер репортёр “Брянского Ворчуна”, к слову. Когда проходит мимо дворовых мусорок на улицах Тютчева и Советской в центре Брянска, на которые в одном случае бодрая старушка-уборщица, а в другом продавцы из соседних “Пятёрочек” привозят большие тележки часто с формально негодными продуктами.

Что около “пятёрошной” старушки, что возле ее коллег из другого супермаркета почти сразу образуются маленькие толпы “фанатов”. Вовсе не из бомжей, а совсем не богатых пожилых и вполне молодых людей. Они расхватывают привезенные “дары” на раз-два. Незадолго до Нового года мы рассказывали о том, как на одну из означенных мусорок супермаркет выкинул несколько ящиков с мандаринами. Те, правда, были уже подпорченными.

Согласно официальным только данным, за чертой бедности в стране находятся около 14,3 миллиона человек, а около 60 процентов граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. Что опять же живо чувствует на себе семья репортёра “БВ”. Также стоит отметить, что почти весь заработок уходит на питание у 16 процентов россиян, а значит, и брянцев тоже.

По мысли депутатов, халявные продукты на полках супермаркетов позволят накормить от души примерно 30 миллионов человек. Заживём все вместе, в общем.

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: