В Брянской области перезаключают договора на обслуживание газового оборудования

газпром газ Новости

Уполномоченная организация АО «Газпром газораспределение Брянск» приступила к перезаключению договоров на обслуживание газового оборудования. Это должно помочь отсечь разных хитрецов, которые ходят по квартирам под видом “газовиков”, предлагают за немалые в итоге деньги проверить все что надо.

Договора на обслуживание газового оборудования перезаключаются на основании вступивших в силу с 1 сентября 2023 года изменений в федеральное законодательство. Согласно им обслуживать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование могут теперь только газораспределительные и транспортирующие газ организации. В нашем регионе такой конторой стало акционерное общество (АО) «Газпром газораспределение Брянск». Продлить действующий договор нельзя, нужно подписать новый типовой бланк, составленный по утвержденной Минстроем РФ форме.

В региональном филиале “Газпрома” полагают, что подобные меры помогут отсечь разных проходимцев, которые активно ходили в прежние месяцы по квартирам, навязывая свои услуги под разными соусами. При этом никакими полномочиями на техническое обслуживание газового оборудования они не располагали. Но драли за свои визиты с доверчивых брянцев, особенно пенсионного возраста, немалые деньги.

Журналист “Брянского ворчуна” уже перезаключил прежний договор, который был подписан как раз год назад, в ноябре 2022-го. Домой к корреспонденту пришел работник в униформе «Газпром газораспределение Брянск», показал служебное удостоверение – журналист внимательно вгляделся в предъявленные корочки. Газовик осмотрел установленный в квартире счетчик, варочную газовую панель, кран-вентиль и порекомендовал заменить металлический шланг-подводку на пластиковый, который, как он объяснил, не подвержен со временем коррозии.

Журналист расписался, что уведомлен о необходимости замены шланга – дабы потом не говорил, что никто не предупреждал. На этих словах газовик проявил, впрочем, цинично-профессиональный юмор: если будет вообще, мол, тогда кому-то жаловаться – когда утечка газа, не дай бог произойдет.

За отказ перезаключить договор на техобслуживание газового оборудования газовики грозят отключить газ. Но вначале абоненту-отказнику или абоненту, которого газовики не смогли застать дома в рабочее время (в другое они по квартирам не ходят), направят соответствующие уведомления. Заключить или перезаключить договор в Брянске с АО «Газпром газораспределение Брянск» можно в офисе организации на отшибе Советского района города – на улице Щукина, 54. Но прежде лучше подать заявку на сайте брянских газовиков (он прекрасно находится в поисковиках при указании названия организации) или по бесплатному телефону: 88001017304.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 3.2 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: