В Брянской области водителей с 1 марта будут по-новому проверять на состояние алкогольного и другого опьянения

Новости

Ровно месяц остался до вступления в силу обновленных норм проверки водителей на наличие в крови алкоголя и запрещенных дурманящих веществ. Соответствующие поправки Правительство страны приняло в середине прошлой осени, а действовать они начнут с 1 марта 2023 года.

Уже через месяц проверку на состояние опьянения сотрудники ДПС – дорожно-патрульной службы ГИБДД будут проводить в присутствии двух понятых или записывать все общение с потенциальным “алконавтом” на видео. Об этом сообщает специализированный портал Право.ru.

Итак, скорее всего, понятые уйдут в прошлое. Их нужно постоянно искать, что проблематично, например, сделать на внутрирайонных дорогах. А присутствие на месте проверки понятых, которые могут почти в любой момент по странному стечению обстоятельств оказаться под рукой (в народе их еще называют “дежурными понятыми”), все чаще вызывает вопросы даже у судов.

С 1-го марта водителя признают пьяным, если прибор покажет более 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха. А если автовладелец откажется от освидетельствования или не признает его результаты, то его вполне ожидаемо, как и сейчас, доставят в медучреждение. Попасть туда можно будет и тогда, когда “трубочка” покажет отрицательный результат, но дорожные полицейские вдруг засомневаются в полученном результате.

Ранее в РФ ужесточили наказание за езду в пьяном виде. Измененная ст. 264.1 УК устанавливает разные наказания для водителей, которых привлекали за пьяную езду по КоАП и по УК. Для первой категории это штраф от 200 000 до 300 000 руб., обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до двух лет.

Во втором случае штраф увеличивается до 300 000–500 000 руб., предусматриваются исправительные работы до двух лет, ограничение свободы, принудительные работы и лишение свободы до трех лет. Все варианты наказания включают запрет на вождение, в том числе в профессиональных целях, на длительные сроки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: