В магазинах нашли супердешевые яйца – по 60 и 70 рублей

Новости

О чуде по нынешним временам сообщил губернатор. Неимоверно дешевые по нынешним временам куриные яйца глава региона обнаружил в обычном магазине. Очень удивился.

Где же такие яйца нашлись вдруг? По 60-70 рублей за десяток. Когда они везде, даже самые мелкие – категории С2 – стоят чуть больше 100 рублей. В каком таком замечательном магазине продают, считай, что даром важный диетический продукт? Сейчас приоткроем завесу таинственности.

Яйца по шесть-семь десятков рубликов за добрый десяток нашел в магазине не брянский вовсе губернатор. Повезло его коллеге – губернатору Свердловской области Алексею Шмыкову. Он сразу же опубликовал в своем телеграм-канале доказательное видео из обычного, в общем-то, магазина в Екатеринбурге. Правда, фирменного – от местной птицефабрики «Свердловская». Этот магазин торгует продукцией напрямую с производства: перекупщики и их дополнительные накрутки цены исключены. Но все равно было чему удивиться, даже главе региона, тем более такого огромного.

Ведь столь низких цен россияне не видели уже несколько месяцев, напомним. Как подорожали куриные яйца где-то в середине осени, а в некоторых магазинах они и вовсе пропали, так и всё. Назад ценового отката уже не случилось.

Куриные яйца по итогам 2023 года подорожали в нашей стране на 61,35%. Это данные Росстата. На фоне общей инфляции по итогам года на уровне 7,42%. Впрочем, гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева смело назвал российские яйца самыми дешевыми в мире. Мол, не надо инсинуаций на сей счет: не так уж плохо мы и живем.

Вот только госпожа Бобылева из Росптицесоюза не упомянула отчего-то, что в России у самых обычных людей далеко не самые большие зарплаты (не берем “средние”, которые многих удивляют), которые не позволяют зачастую покупать что-то еще, кроме продуктов. Это тоже официальные данные – подробно мы их приводили в недавней заметке “В брянских супермаркетах могут появиться полки с халявными продуктами”.

К слову, вчера мы снова купили в “Пятёрочке” яйца самой популярной у населения категории С1 по 124 рубля за десяток. Правда, чуть позже, оказавшись в “Красном и Белом”, увидели, что там примерно такие же яйца (другой птицефабрики) стоят 119 рублей. Прогадали, но ладно.

Фото из ТГ-канала А. Шмыкова и “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: