В музее брянской Хацуни выставили на обозрение обломки сбитых на границе с Украиной иностранных дронов-камикадзе и снаряды НАТО

Новости

С необычной, хотя и не удивительной по нынешним временам экспозицией на новой выставке “Мы служим Родине” можно ознакомиться в музее мемориального комплекса “Хацунь” под Брянском.

Выставка посвящена приближающемуся Дню пограничных войск (28 мая), сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника мемориала “Хацунь” Наталью Гаврютину. На экспозиции можно увидеть в том числе фрагменты иностранных беспилотников, залетевших совсем не случайно со стороны Украины и сбитых в брянском приграничье.

– Это сбитые на границе Брянской области беспилотные летательные аппараты турецкого, украинского производства: “Лелека-100”, Bayraktar TB2. Эти фрагменты были найдены на территории города Севска в марте-апреле 2023 года. Они нам были переданы сотрудниками погрануправления ФСБ России по Брянской области на время проведения выставки, – рассказала Гаврютина.

Ранее мы рассказали, к слову, об атаке тремя боевыми дронами приграничья Брянской области с разницей в 15 минут. Вообще же непрошенные “птички” залетают в воздушное пространство Брянской области с ненужной совсем регулярностью. Они несут с собой боеприпасы, которые попадают на гражданские объекты.

Кроме обломков сбитых дронов брянские пограничники представили на “авторской” выставке различные артиллерийские снаряды, произведенные в странах военного блока НАТО. Есть в экспозиции также образцы формы пограничников, служивших в 1920-х годах, во время Великой Отечественной войны и в годы уже Новейшей истории нашей страны. Представлены на выставке документы и фотографии погранцов. Их подвигам в музее уделили отдельное внимание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: