В суражской колонии №3 насолили капусты на миллионы рублей

Новости

Без малого на 1,8 миллиона рублей насолил и закатал в банки овощей каждый из 15 зэков производственного участка колонии-поселения №3 в брянском городе Сураже.

В брянской колонии-поселении №3, расположенной в городе Сураже, заключенные уже не первый год закатывают в банки вкуснейшую квашенную капусту, консервируют морковь, свеклу и лук. А еще выпускают яблочный сок в “классической” стеклянной таре. Почти домашней консервацией занимаются 15 осужденных. Делают все по ГОСТу, как утверждает пресс-служба УФСИН – тюремного ведомства Брянской области. А иначе нельзя.

– Продукция производится как для собственных нужд учреждений УФСИН России по Брянской области, так и для территориальных органов ФСИН России, что позволяет полностью обеспечить все учреждения в необходимом объеме консервированной продукцией, – пояснили в главке исправительных учреждений.

За 2023 год работящие заключенные колонии-поселения в городе Сураже насолили, закатали овощей в банки и по ним же разлили сока на общую сумму более 26,8 миллионов рублей. То есть каждый из 15 зэков-рабочих производственного участка брянской ИК-3 наработал почти на 1,8 млн рублей.

Сейчас руководство “места неволи” ведет переговоры на заключение государственных контрактов на 2024 год на поставку консервированной продукции в другие регионы страны.

– Профессия есть?
– Есть. Солист.
– Солист?.. А где Вы пели?
– Я не пел. Я два года в колонии капусту солил.

(с) к/ф «Двойной капкан» (СССР, 1985, Рижская к/с, реж. А. Бренч)

В августе, к слову, мы рассказывали о плане на зиму в Суражской колонии: ее зэкам поручили засолить 82 тонны огурцов.

Фото пресс-службы УФСИН России по Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: