В центре Брянска появятся 2 бесплатные парковки – на футбольном корте по улице Трудовой и на проспекте Ленина

Новости

На прошедшей в мэрии Брянска пресс-конференция о брянских дорогах первый заместитель главы городской администрации Станислав Кошарный раскрыл места скорого обустройства двух новых муниципальных парковок. Речь не о Кругом сквере вовсе.

Что касается парковок для автотранспорта, то в Брянске давно обсуждаются с разной степенью публичности два вопроса. Первый спор: нужны ли в центре областного города платные и относительно недорогие муниципальные парковки. Как, например, в соседней Калуге или в подальше расположенной Туле. Второй спор: стоит или нет убрать огромное количество припаркованного каждый день частного автотранспорта с площади, опоясывающей Круглый (Карла Маркса) сквер, и вместе с тем сделать там платную общественную парковку.

Годы идут, но ни по одному из спорных моментов (платная муниципальная парковка у железнодорожного вокзала “Брянск-I” не в счет) решение до сих пор не найдено . Хотя что-то да прояснилось на состоявшейся в мэрии Брянска позавчера пресс-конференции, посвященной развитию дорожной инфраструктуры. Первый заммэра Станислав Кошарный (на фото ниже) сообщил, что “мы предлагали сделать в Круглом сквере платную парковку, но наше предложение не прошло в областной Думе”. Отсюда мэрия старается “найти возможность здесь, в центре, сформировать хотя бы небольшие островки парковок”.

В качестве удачного, как считается, примера Станислав Николаевич привел обустроенную в прошлом году “небольшую парковку по улице Октябрьской, в районе кардиологии”. Она, гордится Кошарный, находится в самом что на есть центре Брянска и к тому же бесплатная. Там паркуются врачи и сотрудники одного очень серьезного ведомства. За скобками остается, правда, недавнее прошлое этой парковки – ее разбили на месте некогда существовавшего Больничного сквера, который был создан еще при прошлом брянском губернаторе Николае Денине. Но затем на участок под сквером позарился один из застройщиков, и его признали ненужным городу. Спор разрешился в пользу парковки “для всех”.

В этом году в центре Брянска могут появиться еще две муниципальные бесплатные парковки – о платных стоянках речи по-прежнему не идет. Одну парковку городские власти желают обустроить по улице Трудовой, напротив Детской городской больницы №2 и на месте заброшенного футбольного корта Дома спорта “Динамо”. Сейчас там ветер гуляет, а по лету вырастают метровые сорняки – красота, да и только. Если идея выгорит, то обитатели большого офисного здания по соседству, в котором прописано множество областных контор, получат для своих служебных авто просторную парковку. Места на ней, возможно, хватит и другим брянским автомобилистам.

Вторая же муниципальная парковка может появиться на проспекте Ленина. Как ни странно, во дворе одного из зданий. Где именно находится это благословенный двор, Кошарный не уточнил. Но не преминул похвалить старания городских властей в данном насущном вопросе.

– Мы перестаем каждый свободный участок земли отдавать под застройку очередным торговым павильоном, – отметил пока мало кем замечаемые и как бы вообще видимые преобразования Станислав Николаевич. – При выполнении работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» тоже стараемся сделать небольшие [бесплатные] островки для парковок машин – все участки, которые не обременены постройками, на которых нет зелёных насаждений, всё стараемся отдать под парковочные места.

Сглазил Кошарный или нет парковочные инициативы мэрии Брянска, скоро узнаем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: