В Выгоничах глава уступил бизнесмену землю по цене в 15 раз ниже рыночной

Новости

Глава брянского поселка-райцентра Выгоничи – ближайшего к столице региона – уступил коммерсанту по сходной цене земельный участок площадью более 1600 квадратных метров. За это чиновника могут посадить на 4 года.

Сегодня, 25 марта, стало известно об очередной “красивой” сделке с муниципальной землей, вероятно, удачно провернутой местными чиновниками. О ней рассказали в региональном управлении Следкома.

По данным брянских следователей, злоупотребление должностными полномочиями допустили два сотрудника Выгоничской поселковой администрации региона. Когда к ним с просьбой продать землю обратился в январе еще прошлого года один из предпринимателей – руководитель коммерческой организации. Коммерсанту приглянулся земельный участок на территории поселка Выгоничи площадью 1600 “квадратов”, или 16 соток.

Сотрудник местной администрации, видимо, по поручению ее главы подготовил необходимое в таких случаях постановление и проект договора купли-продажи. А глава Выгоничской поселковой администрации (не путать с районной) все эти бумаги подмахнул. После чего фирме коммерсанта отдали приглянувшуюся муниципальную землю. В частные руки она перешла, по версии следствия, “в нарушение установленного законом порядка, без проведения торгов”. Но даже не это самое интересное.

– Земельный участок предоставлен поселковой администрацией в собственность коммерческой организации по стоимости почти в 15 раз меньше рыночной, которая составляет около 4 млн рублей, – обратили внимание на “фишку” состоявшейся сделки с казенной некогда землей в пресс-службе регионального Следкома, отметив, что “преступление выявлено работниками прокуратуры Брянской области”.

Как следствие, СК РФ по Брянской области возбудил уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Если вина поселковых чиновников будет доказана, то им может светить до 4 лет лишения свободы. По году за каждые 4 сотки отданной коммерсанту по дешевке муниципального земельного надела.

Фамилии проштрафившихся служащих и наверняка сметливого бизнесмена, понимающего в выгодных сметах, в СК не назвали.

Фото “Брянского ворчуна” и пресс-службы СК РФ по региону

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: