На Брянск надвигается Большая и страшная вода

Новости

Жители Брянска днем 25 марта начали получать от городского МЧС несколько пугающие СМС-ки об ожидаемом резком повышении воды в трех местных реках: Десне, Снежети и Болве. И как следствие, о серьезной угрозе затопления городских окрестностей.

Сегодня корреспонденту “Брянского ворчуна” поступило на смартфон СМС-сообщение, подписанное городским отделом ГО и ЧС по городу Брянску. От его текста журналисту стало немного не по себе. Впрочем, предупрежден – значит вооружен.

“Внимание! Ожидается повышение уровня воды в реках города. Существует угроза затопления территорий. ГОЧС Брянска”, – говорилось в полученном фотокорреспондентом “БВ” коротком сообщении.

Более подробную информацию о надвигающейся на столицу Брянской области Большой и наверняка таящей немало опасностей воды нашей редакции сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. Там подтвердили, что на Брянщине “активизировались процессы весеннего половодья”. К ним привели, как ни странно, сезонное повышение температуры воздуха и прошедшие повсеместно на минувших выходных мартовские дожди.

– За последние сутки рост воды на паводко-опасных участках рек составил от 5 до 11 см, – дополнительно пояснил замначальника Главного управления МЧС России по Брянской области – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Роман Игнатов днем 25 марта. – Остаются затопленными 11 приусадебных участков в Трубчевском районе и городе Брянске, а также 3 участка автомобильных дорог.

Также, по словам спасателя Игнатова, в ближайшие 2-3 суток его коллеги прогнозируют “новые затопления приусадебных участков в черте города Брянска на улицах Черниговская и Нижне-Заречная”. Впрочем, есть и обнадеживающая информация: “Затопление жилых домов не ожидается”.

Дополнительно Игнатов постарался успокоить насчет накопления огромных объемов талой влаги на водохранилищах соседней с Брянщиной Смоленской и Калужской областей. Эти гидротехнические сооружения, по данным представителя регионального управления МЧС, “обеспечивают сдерживающий фактор в развитии половодья”.

Вместе с тем брянские спасатели попросили земляков, проживающих в традиционных зонах затопления, не зевать. И заблаговременно принять меры по сохранению своего имущества. Иначе говоря, не надеяться во всем на помощь местных властей, как это нередко происходило в предыдущие годы. Хотя как можно “сохранить”, например, мебель или большую часть бытовой техники на первых этажах затопляемых зданий, большой вопрос.

Ранее, в начале февраля, мы уже рассказывали, что Брянскую область ожидает аномальное весеннее половодье. Те данные, похоже, подтверждаются.

Фото и видео “Брянского ворчуна” и пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: