В Звездном парке Брянска сломали большой детский городок

Новости

Раскурочить Детский городок пытались, судя по всему, официально – рабочие Дорожной службы Брянска. Яркое и крепкое сооружение установили лет десять назад в самом центре города, в приовражном Звездном парке – рядом с губернаторским Дворцом детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

Сегодня днем, 27 сентября, в редакцию “Брянского ворчуна” позвонил обеспокоенный читатель, проживающий в центре Брянска, в многоквартирном доме №1 на улице Грибоедова. Торцом это здание выходит на главную транспортную артерию – проспект Ленина. А с боковой стороны пятиэтажки раскинулся знаменитый городской овраг, при спуске в который осенью 2008 года был разбит Звездный парк. В честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина, именем которого назван стоящий поблизости губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

Некогда Звездный парк был весьма уютным местом отдыха. Но теперь он выглядит достаточно жалко. На что и обратил внимание позвонивший в редакцию читатель. Также ему было непонятно, кто с утра пораньше принялся ломать в общественном месте большой Детский городок. Он тут стоял уже лет десять минимум.

– Приехали рабочие в оранжевой униформе и молчаливо стали демонтировать игровое сооружение, – пояснил читатель. – Я подошел, спросил, кто они и чьих будут, и почему ломают Детский городок. Неохотно ответили, что из муниципального Дорожного управления, а на демонтаж сооружения есть разрешение. Показать его они не смогли, правда, стандартно сослались, что бумага у начальства лежит.

Однако у рабочих мало что получалось долгое время.

– Походу основания для свай Детского городка забетонировали так крепко и надежно, что за минувшие 10 лет даже уровень их не ушел, стоят монолитно. Как свечки. Также и трубы с железными перекрытиями сооружения – как стояли, так и стоят. Рабочие их даже толком распилить не смогли. Пришлось им вызывать помогу, – поделился своими другими наблюдениями наш читатель, поделившись с редакцией фотографиями с места.

Мужчина отметил, что Детский городок поистрепался, конечно, за годы эксплуатации. Но выглядит он по-прежнему крепким. Только пластик на склонах горок потрескался, да канаты прогнили. Но остальное, дескать, могло бы стоять еще лет пятьдесят или около того.

– Однако получается, что Детский городок городским властям проще целиком снести, чем что-то в нем отремонтировать, – догадывается читатель. – Замена пластика на горках, наверное, попросту не рентабельна. Ну или никому не выгодна.

Мэрия Брянска пока не озвучивала, почему ее структуры решили снести Детский городок в Звездном парке. И, да, на месте демонтажа так и не был замечен “Супермен мэрии” Сергей Антошин. Обычно этот замечательный чиновник в должности первого зама Брянской городской администрации вездесущ и всегда появляется там, где решатся вопросы благоустройства и детского счастья. Но тут другое, видать.

Фото: “Брянский ворчун” и наш читатель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: