Власти Новозыбковского округа забили на памятник землякам из Новых Бобович, погибшим в Великую Отечественную войну

Новости

Юго-западный форпост Брянщины – Новозыбковский городской округ снова претендует на то, чтобы оказаться в эпицентре нового всероссийского скандала. На си­туацию с полуразрушенным “бесхозным” памятником героям прошлого уже обратил внима­ние федеральный телеканал РЕН ТВ, на котором скоро покажут репортаж из Новых Бобовичей. Опять дотянули.

В селе Новые Бобовичи Новозыбковского городского округа (района) есть памятник односельчан­ам-героям, погибшим во время Великой Отечественной войны. Монумент возвели лет сорок тому назад. И за это время его ни разу не ремонтировали…

В чем причина такой “забывчивости”, сказать сложно. Говорят, руководство Нов­озыбковского округа никак не может разобраться с принадлежностью мемориала – чей он есть, на чьем балансе стоит, внесен ли он в федеральный реестр. Для бюрократов все это очень важно знать.

Во-первых, во всем порядок должен быть. Во-вторых, казённую копейку потратить на бесхозный объект, пусть и памятник воинам, потратить ну никак нельзя. Накажут по всей строгости закона. Тем временем мемориал в Новых Бобовичах пребывает в полном беспорядке – скоро от него может совсем ничего не остаться.

Селяне не понима­ют, как можно было до такого довести памятник. И как вообще можно так от­носиться к памяти земляков, которые погибли во имя мира и свободы. На проблему обратил внимание известный и независимый видеоблогер, общественник и журналист из города Новозыбкова Геннадий Лисеенко. Он поделился с “Брянским ворчуном” своей тревогой и мыслями.

– Местная мол­одежь постоянно слышит из каждого утюга, как рук­оводство Новозыбковского округа на патриотических мероприятиях говорит о необходимости сохранения памяти погибших в Великой Отечественной войне, но на деле видит совсем другое, – замечает Лисеенко. – Молодым людям говорят, что в европейск­их странах сносят и разрушают памятники советским воинам. В то же самое вре­мя здешние парни и девушки воочию наблюдают, как непотребно относят­ся местные власти к памятникам на своей малой родине…

Геннадий так же озвучивает здравое предложение.

– Может нашим руководителям вначале все же восстановить памятник в Новых Бобовичах, а затем уже решать натужно, кому он прина­длежит, и в какой реест или еще куда внесен?.. Возможно, коллективный управленческой разум все же восторжествует?!..

Тем временем Лисеенко наблюдает со стороны новозыбковских “отцов города” странную реакцию на происходящее. Точнее ее полное отсутствие. Они никак не комментируют ситуац­ию – ни в официальных пабликах, ни даже в прикормленных СМИ. Хотя мнение, например, заместителя главы окружной администрации по социалке в этом случае было бы очень кстати и ценно. Согласно действующему законодательству органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны и поддержание их в должном состоянии.

Лисеенко обратился по вопросу сохранения памятника в Новых Бобовичах к прокурору Брянской области Александру Войтовичу (копия обращения есть в редакции). Он считает, что нынешнее состояние сельского мемориала не отражает и не показывает вовсе уважительного отношения к памяти о Великой Победе и приближавших ее согражданах.

– Упадок, в котором пребывает мемориал, скорее дискредитирует эту память! – говорит Лисеенко и просит главу надзорного ведомства региона выступить своего рода арбитром.

А то скоро на федеральном телеканале РЕН ТВ выйдет снятый в Новых Бобовичах видеорепортаж. Бледных лиц тогда чиновникам Новозыбковского городского округа уж точно не миновать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: