Враги Отечества стремятся разрушить его и повергнуть нас в бездну греха: публикуем Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра на 2023 год

Авторская колонка

Митрополит Брянский и Севский Александр огласил пастве Рождественское послание. Приводим его текст полностью.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Воплощенному и родившемуся Христу Богу мы в трепете сердца приносим ныне славословие с ангелами: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!»

Размышляя над пришествием в мир Спасителя и Бога, мы понимаем, насколько Господь Себя умалил, приняв человеческий образ. Ведь до воплощения Бог Слово был неосязаемым и бесконечным, а после явил Себя людям подобным им во всем, кроме греха. До пришествия в мир Он был всемогущим и бессмертным – после, сохраняя бессмертие и могущество Божества, стал немощным и смертным человеком. Человеческий ум не может постигнуть всего, что связано с Богом.

Даже очищенные и просветленные благодатью святые не могли понять, почему Господь проявил такое смирение, восприняв человеческую плоть. Так, святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Рожденный неизъяснимо от Отца сегодня непостижимо рождается от Девы ради меня. Поэтому ни горнее рождение Его не может быть изъяснено, ни пришествие Его в последние времена не допускает исследования».

Умаление Сына Божия было необходимо, чтобы Его смирением и послушанием воле Божией исцелить нашу человеческую природу, избавить нас от власти диавола, снять с человека проклятие греха. Ничего не обязывало Бога принять человеческую плоть. На вопрос, почему Бог воплотился, святитель Иоанн Златоуст отвечает: «Он так хочет. Он хочет бесчестие обратить в честь, бесславие облечь славою, в пределах унижения показать образ добродетели.

Поэтому Он принимает мое тело, чтобы я вместил Его Слово, и, приняв мою плоть, дает мне Своего Духа, чтобы, и давая и принимая, сообщить мне сокровище жизни. Он принимает мою плоть, чтобы освятить меня; дает мне Своего Духа, чтобы спасти меня». Бог хочет каждого из нас сделать Своим подобием, хочет, чтобы мы перестали противиться Его воле, прекратили грешить и служить тем самым диаволу. Поэтому ради каждого из нас Бог пришел на землю, чтобы спасти нас от смерти и осуждения, чтобы даровать нам святость и спасение.

Но чтобы совершилось это таинство спасения человека, ради которого ныне возлежит в яслях Богомладенец, недостаточно одного желания и действия Бога, нужно, чтобы и человек откликнулся на призыв Божий, на Его волю и последовал за Ним. Это следование сопряжено с борьбой с нашими грехами и страстями. В этой борьбе мы не всегда оказываемся победителями, но не будем отчаиваться, потому что Бог ныне пришел на землю! Он с нами, чтобы помочь нам, чтобы вывести нас из тьмы греха к святости и благодати. Бог готов помочь нам в этой борьбе и протянуть нам руку помощи всякий раз, когда мы обращаемся к Нему в молитве за помощью и приступаем к Таинствам Церковным.

Сегодня мы живем в непростые дни, когда враги нашего Отечества стремятся разрушить его и повергнуть всех нас в бездну греха. Наши защитники Отечества сражаются на фронте, а многие люди помогают им своими трудами, вспомоществованиями и молитвой. В этом единении всего нашего народа заключается сила, которую невозможно победить.

Мы молимся Господу, чтобы Он прекратил кровопролитие, чтобы Спаситель, дарующий победу над грехом, даровал бы победу над врагами нашего Отечества. Обратимся к Богу с покаянием, чтобы исправить наши сердца и направить их по воле Божией, потому что корень всякого разделения, всякого противостояния и всякого кровопролития лежит во грехе человека.

Поэтому, дорогие отцы, братья и сестры, будем усерднее посещать храмы Божии, где мы можем приобщиться спасительной Его благодати в святых Таинствах исповеди и Причастия! Через личное исправление и победу над грехом в своем сердце мы сможем внести лепту в победу наших воинов и в освобождении страдающих людей на Донбассе.

Дорогие братья и сестры! Воспевая ныне пришедшего в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, мы благодарим Его за прожитый год и просим у Него благословения на новые труды. Следующий год благости Божией будет ознаменован для Брянщины значимой датой – десятилетием образования Брянской митрополии. Решением Святейшего Синода от 29 мая 2013 года была учреждена Брянская митрополия, в которую вошли Брянская и Севская, а также новообразованная Клинцовская и Трубчевская епархии. Следствия этого явно заметны нам – развивается приходская жизнь, находят свою реализацию миссионерские, просветительские и другие инициативы Церкви, а главное – храмы и священнослужители становятся ближе к верующим. И это демонстрирует основополагающий принцип церковного устройства – единство людей во Христе, в твердом желании следовать указанным им путем спасения.

Сегодня мы видим враждебные усилия, направленные на то, чтобы разрушить единство нашего народа. Противопоставить этому мы можем в первую очередь молитву за Отечество, за его власть и воинство. Будем же молиться Богомладенцу Христу, чтобы Он даровал победу как каждому в борьбе со своим страстями, так и Отечеству нашему над всеми восстающими против него, прекратил кровопролитие и даровал мир.

С Праздником Рождества Христова и Новолетием всех вас поздравляю!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: