Брянские выпускники на ЕГЭ и ОГЭ сдадут лишь русский и математику

Новости

Шикарный новогодний подарок сделали учащимся 9 и 11 классов школ Брянской области и, само собой, их родителям в Минпросвещении и Рособрнадзоре. Если коротко, то экзаменов в этом учебном году будет лишь два – по русскому и математике. Да и те не во всех случаях придется сдавать.

Федеральные чиновники от обраования объявили о сенсационных изменениях в порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. “Брянский ворчун” рассказывает о них понятным языком.

Итак, что изменилось для учащихся 11 классов?

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля.

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ устроят следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года. Он пройдет для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года.

Какие изменения ждут девятиклассников?

Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменён.

Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации (ГИА) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты дозволено определить департаменту образования и науки Брянской области либо школам.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА придутся на начало июня 2021 года.

Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: