Вырубка в Брянске соснового бора обернулась уголовным делом против должностных лиц

Новости

Неожиданную новость сообщил на встрече с брянцами новый Первый заместитель руководителя СУ Следственного комитета РФ по Брянской области Сергей Старов. Правда, он не стал пока называть фамилии вероятных будущих сидельцев, заподозренных вроде как в масштабном экологическом варварстве – вырубке леса на 8 гектарах бывших федеральных земель.

Ранее мы уже рассказывали, что вечером 9 августа на окраине Брянска, в парке Поколений рядом с большим микрорайоном “Сосновый бор” прошла уникальная по своему встреча жителей Новостройки со следователями регионального СК. Видимо, по поручению главы федерального Следкома генерала Александра Бастрыкина. Хотя не исключено, что мероприятие прошло по личной инициативе регионального Следственного управления. Дабы выяснить все детали, и непосредственно из первых уст, а не из многочисленных уже обращений, узнать суть крайне массового недовольства. Речь о ситуации с вырубкой хвойно-лиственного леса рядом с микрорайоном “Сосновый бор” и застройкой этой территории очередными высотками-человейниками.

Встречу с гражданами проводил Первый заместитель руководителя СУ Следственного комитета РФ по Брянской области Сергей Старов. Было видно, что в первые полчаса ему было явно непросто – у полковника наверняка не было подобного опыта общения. Но он держался молодцом. И держал всячески толпу. Не давал и своим эмоциям волю: не терял самообладания, никого не оскорблял, был в общении со всеми ровен – никакого служебного высокомерия. А в итоге следователь Старов и вовсе всех очаровал, предложив людям “быть союзниками СК”.

Людям мысль о союзничестве пришлась по душе, и они выразили готовность сотрудничать с ведомством. Ведь еще в начале августа Следком смог добиться остановки масштабной вырубки – официально это нигде не прозвучало, правда, нигде и никак. Но граждане заметили, и вечером 9 августа получили от Старова подтверждение своим догадкам. Хотя поначалу забрасывали высокопоставленного представителя Следкома нелицеприятными вопросами – буквально упрекали его ведомство в бездействии.

Никто не понимал, почему после того, как СК РФ под руководством генерала Бастрыкина поставил на контроль еще в июне обращения граждан о вырубке красивейшего леса у микрорайона “Сосновый бор”, ничего фактически не делалось. И в итоге примерно 80 процентов леса было за июль вырублено…

Старов всячески разделял озабоченность людей. И сказал, что для него и Следкома “не будет существовать авторитетов и препятствий при проведении расследования”. Под него уже попали некие “должностные лица”. Кто именно, полковник СК не стал говорить на тайну следствия.

Старов пояснил, что возбуждено уголовное дело по превышению должностных полномочий. Но пока не по рубке соснового бора у микрорайона “Сосновый бор”. Что объяснил следующим: “Так просто к собственнику (земли и леса – Прим. Ред.) не подойдёшь, не скажешь ему, что все, забудь обо всем”.

Однако Старов дал понять, что и нынешние собственники земельных участков, на которых еще недавно был лес, а теперь его там почти нет, тоже могут начать напрягаться. Он пояснил, лес был вырублен “по Гражданскому кодексу, но собственники совершенно не учитывают положения Лесного кодекса”. А значит, “тем самым они могу навлечь на себя неприятности”. Полковник Старов, может, и хотел бы сказать людям больше, но был вынужден говорить осторожно крайне, завуалированно, прибегая почти к Эзопову языку.

– Я тем самым пытаюсь объяснить их (собственников земли, на которой вырубили сосновый бор – Прим. Ред.) поведение, – заметил Старов. – При том, что не могу на данном этапе разглашать материалы следственной поверки. История с этим лесом очень долгая. Есть документы, датируемые прошлым веком – 1960 годом. Очень со многим приходится разбираться. Но если мы получим необходимые данные, то….

В конце встречи люди стали благодарить Сергея Старова за то, что “СК наконец-то услышал людей”. Он заверил, что будет стараться и дальше оправдывать людские ожидания. Но попросил помнить, что Следком “не оперативный орган в плане действий”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: