В Брянске люди дождались внимания СК по вырубке леса у микрорайона “Сосновый бор”

Новости

Уникальная по-своему встреча высокопоставленного представителя регионального Следкома и жителей двух микрорайонов Брянска – “Сосновый бор” и Новостройки закончилась на позитивной ноте. Хотя поначалу ничто этого не предвещало. Полковник СК Сергей Старов постарался.

Мы уже рассказывали, что вечером 9 августа на окраине Брянска, у входа в парк Поколений прошла невиданная ранее для областного центра встреча местных жителей со следователями регионального СК. Их делегацию возглавлял новый Первый замруководителя СУ Следственного комитета РФ по Брянской области полковник Сергей Старов. Он не сразу смог взять инициативу в свои руки: из толпы были слышны недовольства, что “заходит издалека” и говорит не по существу. Но постепенно Сергей Анатольевич стал первой скрипкой.

Речь на мероприятии шла о скандальной ситуации с вырубкой хвойно-лиственного леса рядом с микрорайоном “Сосновый бор” и застройкой этой территории очередными высотками-человейниками. Как оказалось, уголовное дело о превышении должностных полномочий отдельными официальными лицами было возбуждено еще 24 июня. Видимо, после того, как коллективную жалобу жителей “Соснового бора” взял на свой контроль глава СК РФ генерал Александр Бастрыкин.

Однако целый месяц и еще неделю людям не было заметно каких-либо существенных действий и мер противодействия со стороны следственного органа. Тех самых, которые могли бы помочь помешать вырубке почти 80 процентов красивейшего хвойно-лиственного леса, или соснового бора. Все это уже не вернешь, а срубленные деревья и распиленные на доски стволы не воткнешь обратно.

Народу на встречу с представителями СК собралось около двухсот человек. Могло бы прийти и больше. Но репортер “Брянского ворчуна” услышал на месте не раз и не два такое мнение, что значительная часть людей, которые бы хотели прийти на мероприятие, в некотором смысле испугались “людей в форме”. Страх перед ними в нашем народе живуч все-таки.

Люди плотным кольцом окружили нового Первого заместителя руководителя СУ СК РФ по региону Сергея Старова. За ним выстроились несколько следователей рангами поменьше и два майора местной полиции – вообще же, правоохранителей всех мастей прибыло около двух десятков. были и те, кто следил за общественным порядком – имелось опасение, видимо, что ситуация может выйти из-под контроля. Но люди, хоть и были настроены решительно, рамок все-таки не переходили. Все хотели диалога. И его получили.

Старов, выслушав вал вопросов и претензий граждан, разделил их озабоченность. И сказал, что для него и СК “не будет существовать авторитетов и препятствий при проведении расследования”. И рассказал о возбуждении уголовного дела против ряда “должных лиц”. Не назвав их в интересах следствия. Почему, правда, с момента возбуждения уголовного дела – 24 июня – ничего существенно видимого не было предпринято для предотвращения вырубки 80 процентов соснового бора, Старов не смог сказать. Хотя было видно, что явно знал. Следователем по делу выступает Емельяненко Николай Юрьевич.

Однако Старов не стал скрывать, что “количество обращений от людей по лесу у “Соснового бора” достигло такого серьезного уровня, что стало невозможно не заниматься уголовным делом”. И это прямо порадовало. Не могло не порадовать. Ведь на встрече и ранее городские защитники леса жаловались “на получение многочисленных отписок”. А тут вдруг, гора пошла к Моисею.

Вместе с тем Сергей Старов заметил в общении с людьми: “Эмоции к делу не пришьешь. Лучше все доводы изложить письменно. И тогда их можно будет использовать во время того, как мы будем задавать вопросы должностным лицам”.

Граждане поинтересовались, что им делать, если лес, его остатки, вдруг опять начнут рубить: рубка прекратилась 2 августа после выезда на место представителей Следкома. Старов попросил звонить в дежурную часть СК и на телефон доверия ведомства. Люди уточнили, как быстро отреагируют после звонка. Отреагируют, ответил Старов. Но добавил, что его ведомство не самое “оперативное в плане действий”. И потому предложил не тактику, а стратегию: “Предлагаем выступать союзниками с СК”, – чтобы люди активнее выступали официально, не в соцсетях только, и приезжать давать показания в Следком.

Потому как нынешние собственники земли, на которой еще недавно шумел сосновый бор, “рубят лес по Гражданскому кодексу, но совершенно не учитывают положения Лесного кодекса”. Дабы это подтвердить, нужны доводы. Добыть их следователи рассчитывают в том числе с помощью граждан, которые давно проводят собственное расследование.

– Если выяснится, что и собственники земли нарушили закон, не только должностные лица, то и в отношении них будет проведена проверка, – заверил полковник СК Старов.

В итоге люди, приободрившись и поверив представителю СК, стали его активно благодарить за проявленное внимание. Руки у многих уже опустились. А тут такое! Два десятка человек, а может и больше, с готовностью оставили свои паспортные и контактные данные следователям для дальнейшего взаимодействия. Никогда ранее ничего подобного не проводилось. Но все это, есть надежда, поможет общему делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: