Жирно получать не запретишь: в Новозыбкове раскрыли размеры шикарных надбавок и премий к скромным окладам главы города, мэра и председателя КСП

Авторская колонка

Интересный “денежный” документ стал ходить по Новозыбкову – третьему и при этом глубоко дотационному городу Брянской области. Это текст решения местного Совета народных депутатов о прекрасном повышении с этого года размеров ежемесячных надбавок и премий новозыбковским руководителям, председателю Контроль-счетной палаты и низовым чиновникам. В обиде и накладе никто не остался, хотя оклады у всех скромные.

Непростительную течь дала, считаем, система внутреннего документооборота Новозыбковского городского Совета народных депутатов. Стало вдруг известно, какой интересный “денежный” документ приняли местные народные избранники перед самым Новым годом. В угоду, по всей видимости, городскому руководству.

Хроническая дотационность третьего города Брянской области, отсутствие у него значимых собственных доходов, вовсе не помешали новозыбковским депутатам внести новые шикарные изменения в “Положение об оплате труда” первых и не только лиц бедного муниципального образования. Название у казенной бумаги длинное и витиеватое – пока дочитаешь до конца, забудешь о чем в самом начале говорилось. Но ее содержание настолько интересное, что заставляет присвистнуть от удивления.

Итак, депутаты горсовета Новозыбкова решили, что в 2023-м, а также в “плановых” 2024-м и 2025-м годах их председатель, или глава города Александр Щипакин (на фото выше) может дополнительно получить в течение года… 61-й должностной оклад! В виде надбавок (3 оклада за выслугу лет и 24 оклада за “особые условия муниципальной службы”) и просто денежное поощрение в размере еще 34 должностных окладов.

Плюс первому из новозыбковских депутатов, работающему на постоянной основе, полагается “ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну”. Правда, всего-то в размере 1,5 должностных окладов – слезы и только, зато каждый месяц. Но то ли доверяемые главе города Новозыбков тайны не шибко велики, то ли работа с ними не отнимает много трудов и сил. Зато за “выполнение особо важных и сложных поручений” председатель Новозыбковского горсовета может рассчитывать еще на 2,5 должностных оклада ежемесячно. Кто дает ему ответственные поручения – не уточняется, но не иначе как сам себе и “нарезает” их.

Почти смешными в этой связи выглядят единовременные выплаты к ежегодному отпуску и при необходимости получения главой города материальной помощи. Там всего-то 2 оклада предусмотрено. Такие суммы и забыть получить ничего-то не стоит, впопыхах собираясь в отпуск…

А что мэру, или главе администрации Новозыбковского городского округа Александру Греку (на фото ниже) полагается в плане дополнительных денежных выплат? Думаем, он совсем не пожалел, что занял в конце прошлого года эту высокую должность, узнав о декабрьском решении новозыбковских депутатов по премиям и надбавкам руководству города.

За выслугу лет, классный чин и опять же за особые условия муниципальной службы мэру дотационного Новозыбкова полагается дополнительно на протяжении года 31 должностной оклад! Плюс приятная добавка в виде денежного поощрения – еще 30 ежемесячных окладов. За работу со сведениями, отнесенными к гостайне, и выполнение особо-сложных поручений, тоже не очень много, как и главе города, светит – на круг лишь 4 должностных оклада. Отпуск и матпомощь и того меньше – только 2 мэрских оклада.

Не обидели новозыбковские депутаты и опытную финансистку-руководителя 62-летнюю Веру Лаптеву (на фото ниже, вторая слева). Она аж с 2009 года возглавляет Контрольно-счетную палату при Новозыбковской горадминистрации. Хотя как раз Лаптеву народные избранники и могли бы немного проучить, прокатив ее с большими надбавками и премиями. Это ведь она забыла не так давно, как именно зовут мэра Новозыбкова – непростительно упустила, что городом правит уже несколько месяцев совсем не Павел Разумный (на фото ниже, перед Лаптевой).

Вере Алексеевне за особые условия работы на муниципальной службе и выслугу лет (а она у Лаптевой приличная) полагается с 1 января этого года дополнительно 21 должностной оклад. Ну и хорошее такое денежное поощрение – еще 22 оклада. За работу с гостайнами, выполнение сложных заданий (это когда считать не пересчитать, видимо) – плюс 4 оклада. И еще 2 оклада чисто “отпускных”.

Однако, согласитесь, всегда интересны не абстрактные должностные оклады, и даже не их количество. Интересно, сколько получается в рублях при сложении надбавок и поощрений, выражаемых в окладах. Держитесь за стулья и не хватайтесь за сердце.

Должностной ежемесячный оклад, как значится в принятом новозыбковскими депутатами документе, у главы города Новозыбкова Щипакина и его мэра Грека одинаковый. Он составляет всего-то 17 тысяч 765 рублей. Даже пожалеть хочется. Но такое желание быстро пропадает, когда вспоминаешь о назначенных им народными избранниками надбавках и премиях. Давайте вспомним их еще раз…

Если сложить все ежемесячные и положенные в течение года “бонусы” главы города (без отпускных и матпомощи), то получится (17765 х 61)… 1 млн 083 тысячи 665 рублей. Плюс ежемесячный стандартный оклад и 4 “обязательных” оклада дополнительно (работа с гостайной и в особых условиях) – всего 5 окладов по 17 765 рублей каждый, или “твердые” 88 825 рублей.

Таким образом, годовое денежное содержание главы города Новозыбкова может составить: 1 083 665 бонусов + (88 825 х 12 = 1 065 900 ежемесячные оклады) + 35 530 (2 оклада к отпуску) = 2 185 095 рублей , – или примерно по 182 091 рублю и 25 копеек ежемесячно.

У мэра Грека размер годового денежного содержания выходит несколько меньше, но в небогатом Новозыбкове и он способен многих впечатлить. Сами посудите. Ежемесячная “твердая” ставка такая же, как у главы города – 88 825 рублей, или в год 1 065 900 рублей. Плюс 57 должностных окладов на протяжении года – это еще 1 012 605 рублей. И 2 оклада к отпуску (матпомощь не берем, пусть без нее) – плюс 35 500.

Всего вроде как у мэра Новозыбкова выходит такая сумма денежного содержания – 2 114 005 рублей, или примерно по 176 167 рублей и 10 копеек ежемесячно.

К слову, первый заместитель главы администрации Новозыбковского городского округа, просто заместители мэра и глава КСП Лебедева имеют ежемесячные оклады в размере 16 004 рублей. То есть немного меньше, чем у главы города и мэра, – почти на 2 тысячи рублей.

Бонусы замов, кстати, за год такие получаются: за выслугу лет – 3 оклада, за классный чин – 4 оклада, за особые условия муниципальной службы – 24, ежемесячное денежное поощрение – 12 должностных окладов. К месячному окладу добавляется всего по 4 оклада за работу с гостайной и выполнение особых поручений. То есть ежемесячно у замов мэра Новозыбкова выходит, кажется, так: (16004 х 5 = 80 020 х 12 = 960 240) + (27 окладов х 16004 на протяжении года = 432 108) + 2 оклада к отпуску (16004 х 2 = 32 008) = всего примерно 1 424 356 рублей в год, – или около 118 696 рублей и 33 копеек ежемесячно.

Неплохо совсем для бедного города получают в мэрии Новозыбкова также начальники отделов и чиновники рангами пониже. Ознакомиться с их окладами можно из приведенного нами документа. На основе его данных несложно понять, сколько у новозыбковских муниципальных служащих может за год и ежемесячно получаться в плане денежного дохода.

Местный видеоблогер и активист Геннадий Лисеенко рассказал “Брянскому ворчуну”, что уже направил в Генпрокуратуру обращение. Он просит главное надзорное ведомство страны прояснить, не жирно ли будет новозыбковским руководителям столько получать. В условиях постоянного дефицита городского бюджета и на фоне проведения СВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: