Брянские сенаторы Солодун и Деньгин умолчали о своих доходах и расходах

Авторская колонка

Совет Федерации принял решение отказаться от публикации какой-либо информации по декларациям сенаторов, сообщает информагентство РИА “Новости” со ссылкой на свой источник. Сенаторы от Брянской области Галина Солодун и Вадим Деньгин пока не высказались, будут ли они что делать в этой связи против ветра.

Российский Совфед не обнародовал в этот раз данные по доходам и расходам сенаторов за 2022 год. На сайте верхней палаты парламента отсутствует даже обобщенная информация по их декларациям, отмечает РИА “Новости”. И добавляют, ссылаясь на источник в Совете Федерации: “Ничего не будет”.

Напомним, в феврале Владимир Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном (обобщенном) виде без персональных данных с 1 марта 2023 года. Вместе с тем вице-спикер Совфеда, глава профильной комиссии палаты Юрий Воробьев чуть позже отметил, что все российские сенаторы (их сейчас 175 человек) вовремя подали сведения о своих доходах и расходах за прошлый год. Это они должны были сделать по закону, как и госслужащие, до 1 апреля. Иначе – прощай высокий пост.

Однако Воробьев также пояснил РИА Новости, что в этом году отчетные документы по финансам сенаторов, которые явно не поют романсов, в открытом доступе размещаться не будут – в связи с обстоятельствами, которые известны. Но их, мол, представят в различные органы власти, в том числе в администрацию президент.

Сенаторов от Брянской области двое. Это иногородний 42-летний Вадим Евгеньевич Деньгин (на фото выше), член партии ЛДПР, представляющий в Совфеде исполнительный орган государственной власти региона, и 55-летняя Галина Николаевна Солодун (на фото ниже) – единоросс, представитель от Думы. Срок окончания полномочий первого брянского сенатора – сентябрь 2025 года, а другого – сентябрь 2024 года.

Фамилии Деньгина и Солодун большинству брянцев, скорее всего, мало что говорят, еще меньшее число земляков наверняка сможет узнать этих уважаемых людей на улице. Но они продолжают трудиться в поте лица на законодательной ниве страны. Деньгин является членом комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, а Солодун входит в состав комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. То, что она разбирается в делах Севера, некоторых брянцев особо впечатляет.

Но оба брянских сенатора – ни “варяг” Деньгин, ни наша, местная Солодун – тоже не будут, вероятно, публиковать данные о своих доходах и расходах. Проследуют в едином с верхней палатой парламента политическом фарватере. По крайней мере, в их официальных телеграм-каналах на этот счет тишина: там на момент публикации Галина Николаевна все еще поздравляла земляков с Пасхой, а Вадим Евгеньевич и вовсе, кажется, завис на Дне космонавтики (последний по времени его пост датирован 12 апреля).

Может и к лучшему, что брянские сенаторы не будут ничего делать против ветра в плане финансовой отчетности перед брянцами. Ни к чему нам расстраиваться лишний раз. Свои крохи продолжим считать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: