Карачевские депутаты не посмели отправить в отставку главу Филина по требованию прокуратуры

Авторская колонка

Боялись, тряслись, но в итоге депутаты Карачевского районного Совета набрались смелости и отказали местному прокурору Сергею Каргину. Тот рассказал о симпатиях пожилого главы администрации Леонида Филина к родственникам при трате бюджетных средств – так называемом конфликте интересов. Но народные избранники сделали вид, что не поверили, и благословили чиновника на новые странные дела.

Ранее мы уже рассказывали, что депутатам Карачевского райсовета Брянской области предложили рассмотреть вопрос о преждевременной отставке главы районной администрации 66-летнего Леонида Филина. Была опасность, правда, что некстати засоплививший чиновник не появится на сессии местного парламента, и потому из затеи прокуратуры может ничего не выйти.

Но Филин, периодически появляющийся на больничном в здании администрации, нашел в себе силы прийти и на рассмотрение вопроса о своей профессиональной судьбе. Это был откровенно мужественный поступок. И районные депутаты оценили его по достоинству, кажется. Они заслушали прокурора Карачевского района Сергея Каргина, который привел несколько допущенных Филиным примеров конфликта служебных интересов. Подробнее в заметке “Набрал земли и брату-чиновнику повысил оклад: в Карачеве потребовали досрочной отставки главы райадминистрации Филина”.

Так, недавно случилось значительное увеличение денежного содержания родному младшему брату Филина Василию Васильевичу. Он отвечает в Карачевском районе за коммуналку, благоустройство, содержание дорог, спил деревьев и уборку улиц с остановками общественного транспорта. Также Леонид Васильевич после получения Карачевской районной администрацией огромного гранта от Минстроя России в размере почти 90 млн рублей и решения спилить почти всё деревья в центре города Карачева заказал проект будущего «благоустройства» в специализированной фирме «Брянскгражданпроект». Почти за 300 тысяч рублей вроде бы. Проектный институт «Брянскгражданпроект» – прекрасная контора, но его учредителем ещё недавно был Макс Лившиц – супруг сестры Филина. А сам проект “облысения” главной городской площади Карачева и примыкающей к ней пешеходной улицы был заказан вне конкурса.

Но другие умные люди депутатам Карачевского райсовета доходчиво объяснили, что Филин оклад брату не увеличивал. Это все директриса брата Василия (его считают реальным руководителем несмотря на то, что заместитель), это она подала главе новое штатное расписание. С куда большим окладом родного брата. Ну а он-то сам что? А Леониду Васильевичу лишь оставалось “согласовать” – такая у него функция в этом случае. Не спорить же было, право, вот он и согласовал.

Все просто и с заказанным в конторе родственника дорогостоящим проектом. Тут тоже нет никакого конфликта интереса, а районный прокурор Каргин не того нарушителем считает. Во-первых, муж родной сестры – седьмая вода на киселе, так себе родственник. Не сестра же фирму учредила. Во-вторых, заказанный проект вышел куда дешевле, мол, чем если бы у других его было оформлять. Филин еще и казенные деньги сэкономил, понимаешь, а его за это еще и попрекать пытаются каким-то там реверансами в адрес родни. Фу, товарищ прокурор, не нельзя же так! Стыдно должно быть.

В итоге депутаты Карачевского районного Совета, которые боялись и тряслись, но набрались смелости и отказали местному прокурору Сергею Каргину. Они решили что в действиях Филина-старшего нет конфликта интересов. Интересно, что Леонид Васильевич, пока шло “обсуждение” и затем голосование, явно нервничал – так очевидцы “Брянскому ворчуну” рассказали.

– Что депутатов подвигло так поступить? – спросили мы у очевидцев.

– Трусость. Обычная трусость. Только она.

Что до униженного прокурора, то ему теперь только одно осталось. Это идти в суд с требованием об отстранении от должности главы администрации. Как это произошло с вице-спикером Брянской областной Думы Сергеем Антошиным, к слову. Судебная практика на стороне прокуратуры.

Филин может снова выдохнуть. Дышать свободно из-за насморка он пока не может вроде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: