Свыше 60 стран потребовали в совместном заявлении обеспечить безопасный отъезд желающих из бурлящего Афганистана

Политика

Документ распространен Госдепом США, передает РИА Новости. Среди стран, поддержавших обращение, – Америка, Франция, Германия, Украина, Канада, Италия и Великобритания, некоторые государства Африки, Латинской Америки и Океании.

Страны-подписанты призвали мировое сообщество и радикальное движение “Талибан”* обеспечить безопасный отъезд иностранцев и местных жителей, желающих покинуть Афганистан. Для этого необходимо в реальности, а не на словах держать открытыми дороги, аэропорты и пограничные переходы, а также поддерживать спокойствие.

“Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно. Мы в международном сообществе готовы им помочь”, – говорится в заявлении.

Накануне “Талибан”* заявил, что его бойцы установили контроль над всей территорией Афганистана, легитимное правительство которого во главе с президент Ашрафом Гани бежало, а армия на фоне покидающих бурлящее государство вооруженных сил США сдалась практически без боя. Сейчас страной управляет временный совет, который должен передать власть талибам. Чего все время боялись, то и случилось.

В состав нового временного совета вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай.

Тем временем официальный представитель политического офиса движения “Талибан”* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена (заглавное фото к этой заметке сделано SAEED ALI ACHAKZAI / Reuters).

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: