В Брянске аферисты прикрылись главой департамента внутренней политики Свинцовым

Политика

Неизвестные мошенники в дурном свете выставили директора департамента внутренней политики Брянской области Виталия Свинцова. Создали его фейковый Телеграм-канал, хотя он человек старых понятий: официально пользуется только соцсетью ВКонтакте. Не обошлось и без подколок со стороны общественности.

Департамент внутренней политики Брянской области, курирующий в регионе его внутреннюю жизнь, вроде как политику и подконтрольные властям СМИ и медиа, предупредил земляков о страшном. Кто-то покусился на доброе имя руководителя ведомства – Виталия Свинцова. Неизвестные и пока не пойманные мошенники посмели создать в Телеграме его фейковый аккаунт.

Но не только. Аферисты также вводят добропорядочных людей – таких, как чиновник Свинцов, “в заблуждение и содержат недостоверную информацию”. Ну хоть не в блуд и не ересь, уже хорошо. Правда, в чем заключаются означенные заблуждение и какая недостоверная информация попадается на глаза гражданам, вдруг наткнувшимся на фейковый телеграм-аккаунт Свинцова, в ведомстве “внутрипола” Брянской области не уточнили. Традиционно предложили поверить на слово.

Если что, то на этом фото и еще на заглавном к этой заметке запечатлен вероятный образ не Виталия, а Михаила Свинцова (подозреваем, что они не чужие друг друг люди, ну или просто однофамильцы). Для чего мы поставили это фото? Ну чтобы показать, что Свинцовых много, и все как один честные и добропорядочные люди наверняка, которые сразу сообщают о создаваемых мошенниками их фейковых аккаунтах в соцсетях

– Осторожно! Мошенники! – говорится в официальном сообщении департамента внутренней политики Брянской области, размещенном на его официальном (надо полагать) аккаунте в Телеграме. – В мессенджере Telegram мошенниками был создан фальшивый аккаунт директора департамента внутренней политики Брянской области для рассылки ложных сообщений, которые вводят в заблуждение и содержат недостоверную информацию. Аккаунту присвоена настоящая фотография Виталия Свинцова, но номер недоступен для просмотра.

В ведомстве регионального “внутрипола” настоятельно попросили “не реагировать на сообщения (в фейковом телеграм-аккаунте как бы Свинцова – Прим. “БВ”), если таковые будут поступать, не переходить по ссылкам в них, блокировать аккаунт как фейковый”. Ну а если вдруг возникли вопросы, то “просьба направлять личные сообщения, а также скрины фейковых сообщений на официальную страницу руководителя департамента В. А. Свинцова в социальной сети «ВКонтакте»”. Там Свинцов, кстати, и разместил скриншот фейкового телеграм-аккаунта своего имени. Хотя логично это было бы сделать в “Тележеньке”, коли для пользователей этого популярного мессенджера и было выпущено предупреждение о мошенничестве.

Но уж как есть. Да, именно там, в ВК, до сих пор и только там все еще “живет” официально брянский областной чиновник Виталий Свинцов. ВК рулит. Хотя сам Свинцов для личных и прочих нужд наверняка все же использует и Телеграм тоже. Он же нормальный чиновник, а не какой-нибудь там бюрократ-отщепенец, отставший от современных тенденций. “Тележенькой” сейчас все, считай, чиновники пользуются. Но официально у Свинцова две жизни в мессенджерах. И в Телеграме, просят заметить в возглавляемом им департаменте, официальной жизни у него никак нет.

К слову, мошенники разместили в фейковом ТГ-аккаунте Свинцова его давно не актуальную фотографию. То есть в реальности он выглядит, конечно, все еще бодро и неплохо, но опубликованному аферистами фото уже лет десять. Не меньше. Что и отметила с подколкой одна из подписчиц Свинцова во ВКонтакте (ну а где же еще) Елена Аксёнова (Буянова).

– Омолодили Вас! – заметила подписчица Виталия. Но лучше так, конечно, чем парадный портрет на фоне грустных и пафосных речей.

Ранее мы сообщали, что под удар мошенников в мессенджере Телеграм попали и другие видные ответственные лица региона. Так брянцы получили от имени главы Брянского областного суда Александра Курганова письма-обманки. А от имени главы администрации приграничного Климовского района Брянщины Александра Исаева некие аферисты стали выманивать у граждан деньги. Но он сам не виноватый.

Александр Чернов

Фото автора (СМИ “Брянский ворчун”) и из ВК-аккаунта (официального) В. Свинцова

Дополнение (обновлено в 13.12). Когда уже эта заметка была опубликована, то стали вдруг приходить известия, что Виталия Свинцова сделали… новым заместителем брянского губернатора по внутренней политике. Еще одна ступенька в карьерной лестнице! Наши поздравления. И хотя официальной информации на этот счет на сайте правительства пока нет, подконтрольные Богомазу, а теперь выходит что и Свинцову тоже, СМИ подтвердили его новое назначение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: