В Брянске тихо отправили на пенсию бывшего вице-мэра Кошарного

Политика

Фото и биография мастодонта местной политики Станислава Кошарного незаметно и без объяснений для общественности исчезли с официального сайта мэрии Брянска. Месяц назад они там еще были.

Станислав Николаевич Кошарный совсем чуть-чуть не дотянул до 4-летия в должности заместителя главы Брянской городской администрации. Оно должно было состояться 22 июля, а самому чиновнику, которого нелицеприятно для него самого называли за глаза “вечным замом Макарова”, в этом году исполняется 63 года.

Кошарный по праву может считаться мастодонтом и патриархом местной политики. Он начинал еще при губернаторе Юрии Лодкине, в конце 90-х годов прошлого века, “пережил” его приемника Николая Денина (на фото ниже они вместе). И затем долгое время на разных должностях пытался доказать свою управленческую значимость (вполне оправданную) при ныне действующем главе региона Александре Богомазе.

Так, Станислав Николаевич весьма долго – с 1997-го по 2009-й годы – руководил администрацией окружающего столицу региона Брянского района. После работал в руководстве двух коммерческих организаций, а затем еще год, с мая 2017-го, был главой администрации весьма удаленного от Брянска Новозыбковского района.

После своеобразной политической ссылки, о причинах которой умалчивается до сих пор, отец Брянщины Богомаз вернул Кошарного в областной центр. Где тот два года проработал в должности главы Бежицкой районной администрации города Брянска. На должность первого заместителя главы Брянской городской администрации Станислава Николаевича согласовали в середине 2020 года.

Постепенно Кошарного стали называть во властных кулуарах сменщиком Александра Макарова (на фото ниже, слева). Тот давно уже просиживает кресло мэра Брянска – без особой пользы для 400-тысячного города, как нам кажется.

Весной 2022 года слухи о повышении Кошарного и отставке Макарова были особенно сильны. Говорят, что ему чуть ли ни железобетонно обещали это теплое место. Но потом что-то пошло не так…

Весной прошлого года в мэрии Брянска заговорили уже… о скорой отставке Кошарного. Якобы в пользу более молодого бюрократа и управленца из городской архитектуры Максима Коньшакова (на фото выше, в центре). Но последний опытного коллегу не подвинул.

Зато между весной и летом 2023 года у Макарова появился новый и для многих на тот момент совершенно неожиданный заместитель – это Сергей Антошин, бывший вице-спикер областной Думы. В народе его быстро окрестили “суперменом”. За то, что какую проблему в городе ни возьми, то ее либо решает уже, либо берется решить, либо давно и по-тихому похерил Сергей Сергеевич. Мощная фигура.

Тем временем Кошарный потерял важную приставку “первый” к своей должности заместителя мэра. И ее вскоре получил… Антошин. Пресс-служба в этой связи упорно его величает “вице-мэром” – для придания Сергею Сергеевичу в глазах горожан, по слухам, пущей значимости. Хотя такой должности в структуре Брянской городской администрации попросту нет. Впрочем, как и должности “мэра”, конечно.

Административное возвышение Антошина заставило наблюдателей говорить с тревогой о служебном будущем Кошарного, напомним, ставшего обычным “замом”. Правда, с кучей официальных обязанностей и полномочий – куда больших и пространных, кажется, чем у вездесущего Антошина. Появились слухи о том самом…

Но в начале марта “Брянский ворчун” узнал от своих источников, что Кошарный готовился к приходу Антошина. Потому как он, как ни странно, вроде как и есть его креатура. Сменщик так сказать.

То есть Сергей Сергеевич его вовсе не подсиживал, как можно было бы подумать. Если только, конечно, мастер пиара Сергей Сергеевич сам же и не распускает о себе такие сплетни.

И, да, нам также рассказали, что Станислав Кошарный собирается уходить на пенсию… Но вот когда именно – источник затруднялся сказать.

Оказалось, что отставка Кошарного уже готовилась, собирал и он сам вещи. И потому все произошло очень быстро. А до того Кошарный, заметим, стремительно стал бледной тенью Антошина. Часто на официальных выездах появлялся с ним вместе, но всегда был в сторонке, даже не на вторых ролях будто.

Ровно месяц назад (скриншот прилагаем), а именно 1 марта 2024 года, фотография и биография мастодонта местной политики Станислава Кошарного красовались на сайте мэрии Брянска. В разделе “Руководство”. Теперь же там о бывшем “вице-мэре” ничего нет, вот совсем ничего. Все данные о нем незаметно и без каких-либо объяснений для общественности тихо исчезли с официального портала Брянской городской администрации.

Ну вряд ли же Кошарный так опростоволосился или набедокурил, что жители Брянска не заслужили узнать официально об его уходе на заслуженный муниципальный отдых.

Теперь надо подождать, где Станислав Николаевич “выплывет”. Люди с его послужным опытом и связями вне мэрии долго не валяются.

Тем временем стало известно, что в Брянске может появиться бесплатная автостоянка от бывшего вице-мэра Кошарного.

Фото “Брянского ворчуна” и пресс-служб БГА и правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 2.6 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: