В Карачеве увольняемый глава Филин тихо покинул торжества в честь Дня города

Политика

Значительная часть второго дня праздничных мероприятий в честь Дня города Карачева прошла без пока еще нынешнего пожилого главы районной администрации Леонида Филина. Так надо было, видимо.

Архивное фото. Так День города в Карачеве отмечали десять с лишним лет назад

День города в Карачеве и Карачевском районе традиционно отмечают 15 августа. В этот день 80 лет назад, в 1943-м, ранним утром в город вошел передовой отряд советских солдат, подавив ожесточенное сопротивление немецко-фашистских захватчиков. Молодой старлей Иван Смоленский водрузил Красное знамя на одном из немногих уцелевших тогда зданий – бывшем универмаге.

День города в Карачеве всегда старались отметить пышно и торжественно. С его освобождения начали гнать оккупантов из Брянщины.

Однако в этом году торжества оказались смазанными. И дело даже не в развороченной полтора месяца назад центральной городской площади – под видом острой необходимости ее реновации и благоустройства со спилом больше сотни деревьев, включая голубые ели. Праздник явно смазало (хотя многих и порадовало, есть подозрение) известие о наверняка скорой отставке пока еще действующего главы Карачевской районной администрации 66-летнего Леонида Васильевича Филина. Это не политический слух.

Накануне местный суд по административному иску прокурора Сергея Каргина (на фото выше во время заседания) обязал районный совет народных депутатов расторгнуть служебный контракт с чиновников. Почему, и как так вышло, пересказывать не будем – подробности в нашей заметке “В Карачеве суд указал на дверь пожилому главе районной администрации Филину”.

Утром Филин открыл приветственным словом торжественный митинг у мемориала «Послание потомкам». Днем же в местном Доме культуры был концерт. И вот до его финала Леонид Васильевич, как говорят, как раз-таки не досидел – тихо ускользнул из зрительного зала. Что было очень странно, конечно. Обычно все районные главы смотрели праздничную танцевально-музыкальную программу до конца. Ну как без аплодисментов главы, в конце концов…

Филин отсутствовал вечером, судя по официальным фотографиям, на традиционной торжественной церемонии – передаче Вечного огня, которая состоялась у памятника Танкистам, знакового для карачевцев места. Прибывшая в Карачев делегация Брянской области передала символ памяти главе Карачевского района и председателю райсовета Александру Ходотову. Именно его суд обязал расторгнуть служебный контракт с Леонидом Васильевичем. Почему его не было на мероприятии, остается только догадываться.

Через полторы недели, 27 августа, Вечный огонь передадут на аналогичной торжественной церемонии (6+) второму освобожденному от немецко-фашистских захватчиков городу. Это будет Севск.

Фото: аккаунты в соцсетях Л. Филина, читатели “Брянского ворчуна”, пресс-служба прокуратуры Брянской области, сайты администрации Карачевского района и его газеты “Заря”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: