В Карачеве выросший из водителя в чиновника-едроса Носов уйдет с главой Филиным

Политика

Заметка в “Брянском ворчуне” недельной давности о Павле Носове стремительно прервала его быстро нараставшую чиновничью карьеру. И наверняка приблизила выход на пенсию шефа этого молодого да раннего заместителя пока еще действующего главы администрации Карачевского района области Леонида Филина.

Неделю назад, напомним, мы рассказывали, что скакнувший из водителей сначала в директора, а потом и в кресло замглавы Карачевской районной администрации Павел Носов озадачил местную прокуратуру. Так упрекнула высокопоставленного муниципального чиновника в отсутствии должной квалификации. А именно, ряда компетенций – профильного высшего образования, необходимого 2-летнего стажа муниципальной службы или работы на должностях, которые бы отвечали большой должности. Ее всего-то 40-летний Павел Носов занял, судя по всему, по протекции стареющего главы Карачевской районной администрации – 66-летнего Леонида Филина (на фото ниже).

Ранее Носов был водителем-крановщиком и водителем одного брянского коммерсанта. А потом вдруг сразу стал директором одной из коммерческих фирм, которая была, видимо, как-то связана с его бывшим боссом. Вместе с тем Носов, будучи выходцем, кажется, из простой семьи, как-то уж совсем быстро продвигался последние годы и по партийной лестнице “Единой России”…

До заместителя главы Карачевской районной администрации Павел Носов целых три года проработал директором местного водоканала. Из них более половины времени без диплома о высшем образовании трудился. Диплом бакалавра по специальности “Экономика” Павел Николаевич получил в коммерческом вузе “Московский психолого-социальный университет” только 21 февраля 2022 года. Или за год и полтора месяца до перехода на высокую должность в районной администрации. Его место в водоканале “временно” заняла, кстати Мария Юсупова (на фотоколлаже ниже). Позже прояснилось, что она родная сестра Носова, которая до того сидела без работы, а потом тянула лямку юрисконсульта этого коммунального предприятия.

Есть также нуждающаяся в подтверждении неточная информация, что в 2020 году новый директор Карачевского водоканала Павел Носов мог быть студентом 4 курса БИУБа – чудесного Брянского института управления и бизнеса. Так он сам вроде как писал в анкете при поступлении на работу. Правда, потом об этом образовании как-то и почему-то вдруг “забылось”, как говорят. Но всплыло другое высшее образование – бакалаврское от МПСУ. Изучала ли этот вопрос прокуратура, вникая в детали профессиональной деятельности замглавы района, не знаем. Но районный прокурор Сергей Каргин потребовал от Леонида Филина устранить выявленные нарушения законодательства о муниципальной службе.

На требование прокурора Филин, по слухам, отреагировал почти безразлично. И в отношении Носова вроде как ничего не стал предпринимать, решив спустить все на тормозах. Однако 7 сентября на сайте “Брянского ворчуна” вышла заметка “В Карачеве скакнувший из водителей в замглавы Носов озадачил прокуратуру”. После нее, уже не знаем, совпадение или как, Леонида Васильевича вроде как вызвали в Брянск – на ковер к заместителю губернатора по внутренней политике Александру Петроченко, там же был директор департамента по такой же политике Виталий Свинцов. Они на пару могли вполне “убедить” Филина в необходимости удаления Носова с нынешней должности “по собственному”. Или в скорейшем переводе на нижестоящую должность, например, вакантную начальника Хозяйственного отдела.

Впрочем, Носов и сам, говорят, не хотел дожидаться после огласки своих скелетов в шкафу драматической развязки и подумывал о “добровольном” увольнении. Но, как поется в песне, что-то ему мешало. А теперь тянуть уже некуда…

Сегодня стало известно, что Филина в среду утром якобы вызывал к себе губернатор. После чего тот вроде бы резко засобирался в отставку – последний его рабочий день выпадает чуть ли ни на следующий понедельник, 18 сентября. Уйдет коли шеф и патрон, придется уходить и Носову. Причем это действо им лучше будет синхронизировать, иронизируют наблюдатели.

2021 год, Барановский водозабор в городе Карачеве. Леонид Филин (слева, в маске) принимает работы, осуществленные на водозаборе. А Носов ему их сдаёт. Вылезая из колодца. В нем бы ему может и стоило сидеть дальше, не высовываться. Но амбиции подвели, похоже…

На своих двух должностях Носов особых свершений не добился, надо думать. Водоканал, по неофициальной информации, ушел в глубокий долговой штопор – его долговая нагрузка достигла к моменту ухода Павла Николаевича 19 млн рублей. Вопросы строительства, ЖКХ, водоотведения, комфортной городской среды – все, что ни возьми из курируемых Носовых сфер, – все они или не решались должным образом, или обросли скандалами, как дорогостоящая реконструкция главной площади Карачева с запланированной вырубкой около 200 деревьев. Или попросту провалены – взять то же не свершившееся и долгожданное строительство в Карачеве ФОКа – Физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Нам так кажется, что во всем Носов потерпел фиаско.

Фото: читатели “Брянского ворчуна”, газета Карачевского района “Заря”, соцсети Марии Юсуповой и Павла Носова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: