В Новозыбкове усомнились в эффективности работы главы города Щипакина

Политика

В конце января Александр Щипакин – глава третьего городского округа Брянской области Новозыбкова – отчитается перед местными депутатами о проделанной за год работе. Но некоторые уже намекнули, что тот не “отработал” заложенные на его содержание в городском бюджете 2 миллиона рублей. Редакция “Брянского ворчуна” выслушала все стороны ожидаемой разбора полетов.

Во вторник, 30 января, глава Новозыбковского городского округа Брянской области Александр Щипакин, раньше работавший школьным учителем, будет держать отчет перед местным Советом народных депутатов.

– На содержание главы города в его бюджете заложены почти 2 миллиона рублей в год, – пояснил в этой связи в соцсетях давний и, в общем-то, непримиримый оппонент Щипакина новозыбковский депутат Владимир Шнейдер (на фото ниже). И он тут же пояснил свою мысль, намекая на нехорошее в отношении главы города. – Отработал?

А чтобы усилить свою дерзкую по нынешним временам мысль-сомнение, местный депутат Шнейдер опубликовал вероятный текст выступления городского головы Щипакина. Перед ним и другими коллегами из корпуса народных избранников. Редакция “Брянского ворчуна” ознакомилась с этим почти документом (на нем не стоит подписи) и показывает его своим читателям – смотрите ниже, под заметкой.

Если выражать свое, лично-журналистское впечатление от будущей отчетной речи Александра Щипакина, то она представляется, конечно, несколько пустоватой. В ней много сказано о принятых нормативных актах (без их конкретизации), большом количестве проведенных депутатским корпусом заседаний и немалом, в несколько сотен, числе земляков, которые в 2023 году были отмечены Почетной грамотой и другими знаками внимания главы города.

нмз

Есть в планируемой речи упоминание, конечно, и о возрождаемом производстве на бывшем градообразующем Новозыбковском машиностроительном заводе (НМЗ) – замечательная картинка выше с корпоративного календаря. НМЗ теперь называется “НовоТехРейл” и пытается производить железнодорожный подвижной состав. На это предприятие у Щипакина и других представителей городской власти Новозыбкова большие надежды: все-таки тут есть потенциал сильно поредевших было в городе рабочих мест и прилагаемых к ним достойных зарплат. Пока не все выходит. Но местные властители верят, что отток работающего и просто молодого населения из Новозыбкова все же прекратится благодаря “НовоТехРейлу”.

В общем, ждут на очередной сессии Александра Владимировича, видимо, не только одобрительные аплодисменты, переходящие в овации. Но и неприятные вопросы из зала – от Владимир Ивановича. Тем временем мы попросили обе стороны прокомментировать будущий околополитический спарринг, а заодно спросили мнение того, кто над видимой схваткой.

– Не слежу за публикациями данного человека. Причина его нападок в мой адрес понятна. Обсуждать это не имеет смысла, – ответил письменно на просьбу о комментарии “Брянского ворчуна” Александр Щипакин, имея в виду под “данным человеком” Владимира Шнейдера. – Касаемо оценок, то история со временем оценит всех. Человеку можно только посочувствовать. Наверное безумно тяжело жить в постоянном поиске виноватых в своих собственных неудачах.

Что касается денежного содержания, то оно установлено в соответствии с нормативами и утверждается Советом на новый финансовый год. Если будет принято решение о переводе должности Главу округа на безвозмездную основу, то безоговорочно его исполню, если это произойдет в рамках моих полномочий, которые заканчиваются после выборов в сентябре 2024 года. У меня есть смысл в жизни – моя семья. А все остальное: посты, должности, – сколько бы они ни длились, всегда конечны.

Что до Владимира Шнейдера, то он так ответил на просьбу дать свой комментарий.

– Спасибо огромное за предложение. Думаю, что мой комментарий смажет ваш [журналистский] материал. Меня уже троллят за Щипакина. Я даже особо комментировать отчёт Щипакина не стал. Чтобы не писали, что у Шнейдера во всём Щипакин виноват.

Наконец, мы поинтересовались мнением известного видеоблогера и общественника из Новозыбкова Геннадия Лисеенко (на фото ниже), автора популярной паблика “НовоZыбкOV FOX”. Вот что он сказал, наблюдая за Щипакиным и Шнейдером

– Знаю Александра Щипакина еще в бытность его директором школы. Должность, которую он занимает, она ни к чему практически не обязывает, ведь все решает в финансовом и управленческом плане глава администрации Новозыбковского городского округа (сейчас это Александдр Грек – прим. Ред.). Но в плане общения с людьми и помощи (в мерах своей компетенции) Щипакин, как бы я сам ни относился к нашей администрации, вот он единственный, кто всегда отвечает на вопросы и довольно быстро и, главное, по существу. Далеко ходить не буду: ко мне не однократно обращались наши новозыбковские бойцы из зоны проведения СВО с различными вопросами, так я тут же связывался со Щипакиным, и он в течение 10-15 минут отвечал. А если сразу не мог ответить, то извинялся и позже чуть возвращался с решением. Поэтому оценивать его работу в плане эффективности могу двояко. С одной стороны он связан по рукам, это просто так красиво и значимо звучит – “глава городского округа”, но с другой стороны, с человеческой, я бы ему поставил твердую “четверку”.

А еще Геннадий вот что важное, на наш взгляд, заметил.

– Хреново, что нет объединённой команды, взаимодействующей на благо нашего города одновременно в рамках полномочий главы округа и главы администрации. Такое ощущение, что они сторонятся друг друга и не могут работать в конкретной мощной связке. Хотя она бы могла единым кулаком пробивать преграды в достижении насущных общих целей.

Лисеенко считает, что должность главы города пора упрощать – она все равно, дескать, номинальная. А предусмотренные на его содержание расходы пустить на работу главы администрации. Но при этом важные решения принимать необходимо по согласованию с депутатами. Чтобы те несли ответственность за принимаемые решения. Как представители народа – пусть и далеко от него в своем большинстве уже отдалившиеся.

Запасаемся попкорном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: