В Ульяновске экс-замгубернатора Брянщины Коробко упрекнули в давлении на независимое медиа. Не изменяет себе “министр правды” на новом месте работы?

Авторская колонка

Многие помнят «нашего всё», экс-замгубернатора по внутренней политике, муниципальным образованиям, выборам и СМИ Александра Коробко. Теперь бывший «министр правды» Брянщины трудится в еще более высокой должности вице-губернатора Ульяновской области. Позавчера тамошние “акулы пера” снова вздрогнули от стиля управления Александра Михайловича, прозванного вдали от малой родины за свою, видимо, фактурную внешность X-Box’ом (“Икс-бокс” то есть, или “Неведомая коробочка”).

О возможно скором уходе из профессии заявил не выдерживающий прессинга экс-брянского чиновника автор самого крупного в Ульяновской области Телеграм-канала “Симбирский шугожор” Виталий Ахмеров (на фото вверху). Напомним, в ноябре 2021 года он, интересуясь личностью едва переехавшего на новое место работы Александра Коробко, взял у главреда “Брянского ворчуна” Александра Чернова большое интервью об этом самобытном птенце Брянщины .

Чернову было что рассказать ульяновскому коллеге, тоже независимому, к слову, об Александре Михайловиче. Он ведь то и дело пытался ранее разными способами прикрыть наше издание. Теперь черед дошел, видимо, и до детища Ахмерова – он сам и его борзый в хорошем смысле Телеграм-канал “Симбирский шугожор” испытывают сейчас вроде как большие трудности. Финансового и морального плана. Причину Виталий, как он все видит, изложил в публичном посте, адресованном рекламодателям.

Процитируем частично личное оценочное суждение коллеги из Ульяновска, обращенное не только к рекламодателям, но к некому “Шуре”. Обращение посвящено резко сократившимся в последнее время рекламным доходам, благодаря которым существует “Симбирский шугожор”. Они почти исчезли якобы в силу применения к ульяновскому медиа “жалких брянских методов”. Что и нам знакомо.

“Если благополучие вашего предприятия зависит от хороших отношений с администрацией губернатора, то лучше не размещайте рекламу в «Симбирском шугожоре».

Дело в том, что степень изжоги, которую шугожор вызывает у властей, достигла той точки, когда власти пытаются сделать всё, чтобы шугожора не было. В том числе шлют чёрные метки рекламодателям, которые содержат канал. В последнее время было несколько случаев.

Поэтому не размещайте у меня рекламу, если ваше дело зависит от лояльности власти. Я ценю ваше доверие к моей площадке и не хочу, чтобы у вас были из-за меня проблемы.

Не будет рекламы – мне придется искать другое средство заработка – не будет времени на шугожор – не будет этих раздражающих постов. По мнению властей, никому нельзя критиковать то, что нельзя критиковать. Даже так завуалированно, рафинированно, иносказательно и эзопоязычно, как я.

Могу ли я молчать? Могу. Но не хочу. Почему? Может, потому что дурак? Может, потому что считаю себя самым умным? Ни то, ни другое. Я знаю, что вокруг много людей, разделяющих мои взгляды на происходящее. По понятным причинам, их голоса не слышны.

Ну а жалкие брянские методы, которые ко мне применяют, смешны. Шура, вряд ли вашего ума хватит понять, что наличие в Ульяновске шугожора придаёт хоть какой-то смысл вашему тщетному бытию на нашей любимой и прекрасной симбирской земле: вам есть с чем бороться. Так что цените меня. Я ваш главный актив”.

Не будем гадать, кого именно ульяновский телеграмщик Ахмеров называет в своем посте “Шурой”. Умным людям и так все понятно. В любом случае напряженность в отношениях Виталия и Коробко достигла апогея, вылившись в публичное поле. Из-за чего бывшему брянскому “министру правды” коллеги Ахмерова даже стали предрекать скорую отставку. Что вряд ли, конечно, но привести стоит и это мнение, появившееся в другом ульяновском Телеграм-канале “Гаев Фокс”, заточенном на местную политическую сатиру.

“Ответственный за внутреннюю политику в Ульяновской области Коробко вступил в конфликт с одним из самых популярных обозревателей региона. Итогом очевидно станет уход Коробко с нынешней должности. Поводом – провальные результаты выборов в Барышском районе и Новоульяновске.

Убедить кураторов в администрации президента, что во всём виноваты блогеры, не получится. Доверять такому человеку сложные выборы в Законодательное Собрание через год вряд ли рискнут, поэтому надо торопиться с поиском замены”.

Мы знаем, что Коробко не тонул и в худших ситуациях. А потом еще и орден получил от Администрации президента. На новом месте работы он пока заслужил, как говорят, лишь чёткое прозвище – X-Box (“Икс-бокс”, неведомая коробочка то есть). За свою, видимо, фактурную внешность. Тоже немало, впрочем.

Фото: А. Коробко, “Симбирский шугожор”, В. Ахмеров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: