Претендент на шахматную корону мира Ян Непомнящий из Брянска сыграл вничью и десятую партию при полном молчании Богомаза и Макарова

Спорт

Молодой гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий сохранил на чемпионате мира по шахматам приятный отрыв, сыграв вничью десятую партию с соперником из Китая Дин Лижэнем. Однако брянские власти по-прежнему не реагируют на успехи земляка, и его не поздравляют.

В десятой партии брянско-российский гроссмейстер Ян Непомнящий играл чёрными фигурами. Без претензий друг к другу гроссмейстеры разошлись на 45-м ходу – снова ничья, уже третья по счету. Однако ничейный результат для чемпионата мира по шахматам, когда соперники осторожничают и почти не рискуют, при этом стараются вымотать друг друга, вполне нормален.

Турнир выиграет тот, кто первым наберет 7,5 балла. Пока же общий счет 5,5:4,5. Всего матч состоит из 14 партий. То есть осталось еще 4 напряженные встречи. В принципе у Яна Непомнящего есть все шансы вырвать победу. Если же будет в итоге ничья, то придется проводить тай-брейк из четырёх партий. Если и он не поможет, напомним, то шахматисты сыграют блиц. Ну а коли она не выявит триумфатора, то состоится «партия смерти».

Следующая партия состоится в понедельник, 24 апреля. Непомнящий начнет белыми. Их он больше любит, кажется.

Между тем власти губернатор Брянской области Александр Богомаз и мэр Брянска Александр Макаров продолжают не замечать чемпионат мира по шахматам в столице Казахстана Астане с участием земляка Непомнящего. Наши начальники никак публично не замечают игру и успехи Яна. Видимо, не было пока команды любить и уважать.

Ранее мы уже рассказывали, что брянские начальники Богомаз и Макаров позабыли о претенденте на шахматную корону Яне Непомнящем.

Фото: ФИДЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: