В Брянской области прошла под снегопадом “Лыжня России-2023”

Спорт

В традиционных для конца зимы лыжных гонках в этом году в Брянской области приняли участие более 1000 спортсменов, профессионалов и любителей. Как всегда, совсем еще маленьких и уже почтенного возраста. Гражданские и в погонах.

В субботу, 18 февраля, в Брянской области состоялся региональный этап XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Погода подсобила: еще накануне никто, кажется, не ожидал такого шикарного снежного покрова – как и обещали синоптики, осадки случились сильные. А с ними и непроглядная метель.

Снегом завалило в итоге все на свете, включая проложенные накануне лыжни. На коллективный старт же вышли, по словам главного судьи и руководителя федерации лыжных гонок Брянской области Екатерины Давыдовой, более 1000 участников “Лыжни России” (данные на 10.30 утра). И это только в Брянске, кажется.

Забеги были запланированы на 5 площадках:

  • г. Брянск (10-й микрорайон), старт в 10:30;
  • г. Новозыбков (пл. Советская, яблоневый сад), старт в 12:00;
  • п. Тросна Жуковского муниципального округа, старт в 12:00;
  • р-н Жировка города Дятьково, старт в 12:00;
  • с. Красный Колодец Брасовского района, старт в 12:00;

Везде, к слову, почему-то развевались флаги партии власти “Единая Россия”. Как будто это не народное мероприятие, а сугубо партийное. И есть только одна партия. Как и раньше.

К участию в соревнованиях допускали всех желающие в возрасте от 6 до 70 лет включительно. Всего было определено 12 возрастных групп, сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Максимальная дистанция у мужчин составила 10 километров, а у детей – 1200 метров. Дамам и большинству мужчин разрешили катиться на расстояние от 2400 до 4800 метров.

Помимо гражданских в массовом лыжном забеге участвовали и ведомственные спортсмены. Так, пресс-служба брянской полиции показала фото сборной команды регионального УМВД России. Взяли палки и бодро встали на лыжи в ней сотрудники Госавтоинспекции, охранно-конвойной службы, кадровых подразделений и участковые уполномоченные полиции.

“Метель не помеха нашим полицейским. Сегодня они участвуют во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России»”, – рассказали в ведомстве. Люди с бандитами борются и злодеев ловят, а тут какой-то аномальный снегопад и метель: тьфу, даже рассуждать не о чем и ни к чему.

Награждение победителей и призеров прошло в следующих возрастных группах и околоспортивных номинациях:

  • мальчики и девочки (2011 г.р. и моложе);
  • мужчины и женщины (1967 г.р. и старше);
  • номинации: «Самый юный», «Самая юная», «Самый опытный», «Самая опытная».

Перед стартом “Лыжни России” в Брянске к открывавшему ее губернатору Александру Богомазу подошли две пожилые участницы из Погара. Глава региона признался потом со сцены, что восхитился их волей к победе. И рассказал заодно, где на планете проживает “лучший российский народ”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: