Брянцы могут в 2023 году снова начать расплачиваться подзабытыми купюрами достоинством 5 рублей

Экономика

Старые добрые пятирублевые банкноты, как сообщают федеральные СМИ, стали вновь печатать на Гознаке в Омске. Причина – подорожавший для производства монет металл.

А это значит, что к жителям Брянской области наравне со всей России уже совсем скоро, то есть буквально в наступившем 2023 году наверняка вернутся купюры достоинством 5 рублей. Особо не нужные, учитывая цены в магазинах, но и без них никуда.

В том же Омске сдачу новыми старыми купюрами уже начали выдавать. Постепенно они дойдут, видимо, и до Брянщины.

Для справки – на сайте ЦБ РФ сказано, что пятирублевая банкнота образца 1997 года (введена в оборот 1 января 1998 года) изготовлена на высококачественной хлопковой бумаге светло-зеленого оттенка. В бумагу внедрены фиолетовые, красные и светло-зеленые волокна, а также защитная нить, расположенная вертикально и видимая на просвет. Бумага имеет локальные водяные знаки, размещенные слева и справа на купонных полях.

Основное изображение лицевой стороны — памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Великом Новгороде. Основное изображение оборотной стороны — стена Новгородского кремля. Преобладающий цвет банкноты — зеленый. Банкнота обладает несколькими машиночитаемыми защитными признаками.
Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на лицевой стороне банкноты и состоящих из двухбуквенного обозначения серии и семи цифр.

Фото: © Банк России, 2000–2023.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: