Четверо из десяти брянцев согласились работать в серую

Экономика

За год число жителей Брянска, которые не прочь получать зарплату в конвертах – частично или полностью, почти не поменялось. Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования, которым с «Брянским ворчуном» поделилась рекрутинговая компания SuperJob.

В компании “СуперДжоб” считают, что готовность 40 процентов “представителей экономически активного населения” Брянска, принявших 13-15 марта 2023 года участие в онлайн-опросе, получать «черный» или «серый» заработок свидетельствует, внимание, “о стабильной ситуации на рынке труда”. Весьма странное и натянутое утверждение, заметили бы мы. Потому как это та еще “стабильность” – в данном случае от нее тут только первая буква “эС”, пожалуй…

Люди соглашаются работать в серую зачастую лишь тогда, когда понимают, что после вычета налогов им на руки перепадает совсем не та сумма, которая позволяет более-менее нормально жить. Мутные схемы оплаты труда выгодны, можно предположить, и некоторым работодателям. Кроме 13 процентов подоходного налога они вынуждены отчислять государству также большущие суммы в качестве других обязательных платежей – страховые взносы и прочее.

“Уровень толерантности соискателей к нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда практически не меняется уже около года. На работу с «серой» или «черной» зарплатой сегодня согласились бы 43% жителей Брянской области, отказались бы 32%”, – констатировали в “СуперДжобе”.

Трудиться в серую готовые примерно в равных долях и мужчины, и женщины, говорится в исследовании. Но тех, кто чаще идет на сокрытие доходов, больше среди респондентов старше 45 лет (43%). Также чем выше уровень дохода горожан, тем меньше среди них согласных на зарплату в конверте (44% среди тех, кто получает до 50 тысяч рублей в месяц, и 32% среди зарабатывающих от 80 тысяч рублей). Это, впрочем, может быть вызвано тем, что более весомые деньги получают бюджетники, занимающие не последние должности. Им в серую никто и не будет платить.

Интересно, что 7 из 10 горожан, получающих «черную» зарплату, хотели бы вывести из тени свои доходы. Но при условии, что сумма их заработка не уменьшится. Что нереально, конечно: примерно половина от каждой зарплаты, выдаваемой на руки работникам, плюсом уходит на отчисления в виде налоговых и иных отчислений.

Лишь каждый 10-й из опрошенных не согласился перейти на полностью “белую” оплату труда. Один из наиболее часто приводимых в этой связи доводов: «Все равно до пенсии не дожить». Она в России сейчас наступает, как известно, для мужчин в 65 лет. Если действительно наступает.

И все же напомним, что серая зарплата только частично состоит из официальной белой части. Именно с нее идут отчисления государству. С другой, неофициальной части заработка налоги не платятся. Тем самым в день получения зарплаты работник, соглашаясь на такие условия труда, становится автоматически соучастником преступления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: