Эксперты рассказали, сколько картофеля может купить житель Брянской области на одну зарплату

Богомаз-Патрушев-без маски-картофель-картошка Экономика

Любопытное исследование опубликовала сегодня компания FinExpertiza. Эксперты сравнили среднюю зарплату в регионе и цену второго хлеба – картофеля. В результате мы узнали, сколько этого продукта могут в месяц купить брянцы.

Итак, по информации ФинЭкспертизы, средняя зарплата в январе-мае 2021 года на Брянщине составила 29167 рублей. Картошка при этом в среднем стоит 28 рублей. В результате оказалось, что средний брянец может купить 1030 килограммов “второго хлеба” в месяц.

Много это или мало? С одной стороны – можно обкушаться до отвала, с другой – это гораздо меньше, чем год назад. Дело в том, что картофель на Брянщине за прошедшие 12 месяцев вырос в цене на на 55%.

Эксперты говорят, что картофель стал одним из самых подорожавших продуктов питания в 2021 году. Это связано с плохим урожаем прошлого года и вытекающей из этого необходимостью импортных поставок. Так что все успехи Брянщины в производстве “второго хлеба”, о которых так любит говорить губернатор Богомаз, никак не отразились на его цене в брянских же магазинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: