Госдума задумалась о возвращении прежнего пенсионного возраста: многие не доживают до законного отдыха

Экономика

В главный парламент страны поступил законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста. Часть депутатов предложила снова “отпускать” мужчин на отдых после трудовой деятельности в 60 лет, а женщин — в 55 лет.

“Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)”, — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Прежний возраст назначения страховых пенсий по старости действовал до конца 2018 года. Авторы законопроекта пояснили, что увеличение пенсионного возраста может привести к негативным последствиям. В их числе назвали ухудшение здоровья людей, повышение смертности, росту безработицы и обращений населения за инвалидностью. Проще говоря, для многих граждан оказалось непосильным трудом дотянуть до пенсии.

Так, вчера в Брянске похоронили 52-летнего директора школы №46 и “Учителя года” региона Сергея Гридина. А он, между прочим, мечтал на пенсии читать в кресле под кофе любимую книгу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: