Центробанк: в Брянской области выросла весенняя инфляция

Экономика

По итогам марта 2024 года Брянская область примкнула к группе из 9 регионов ЦФО с повысившейся за месяц инфляцией.

В среду, 17 апреля, Центробанк РФ сообщил, что средняя годовая инфляция в России по итогам марта составила 7,72%, оставшись практически на уровне предыдущего месяца (7,69%). При этом годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в марте 2024 года увеличилась и составила 7,57% после 7,49% в феврале.

Инфляцию разогнал в основном перенос в цены возросших издержек производителей некоторых продовольственных и непродовольственных товаров, говорится в сообщении регулятора.

Что интересно: в марте среди регионов ЦФО возникла разнонаправленная динамика в плане инфляции. В 9 субъектах она выросла, а в 9 других, напротив, снизилась. Брянская область оказалась в первой группе, показав ускорение инфляции с 7,31% до 7,41%. Наши соседи по группе: Ивановская, Тульская, Орловская, Курская, Воронежская и Костромская области, а также Москва.

“Самая высокая годовая инфляция среди регионов ЦФО – в Курской области (8,43%). В регионе годовой темп прироста цен на легковые автомобили был наибольшим среди регионов округа из-за меньшего по сравнению с соседними регионами числа дилерских центров и центров продаж автомобилей. Низкий уровень конкуренции на авторынке оказывает значимое давление на цены, – пояснили в ЦБ РФ. – Наиболее заметно годовая инфляция снизилась в Смоленской области: до 7,40% в марте с 7,87% в феврале. Здесь более существенно, чем в других регионах, замедлился годовой рост цен на продовольственные товары. Региональные хозяйства нарастили объемы производства мяса и продуктов из него. В результате предложение на местном рынке расширилось”.

Фото “Брянского ворчуна”, инфографика с сайта ЦБ РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: