Юра видит все безобразия сверху: в Брянске не открыли на месте ДК имени Гагарина обещанный ТЦ “Космос”

Авторская колонка

На этих выходных в Володарском районе Брянска не состоялось широко разрекламированное открытие еще одного угрюмого “сарая” – нового торгового центра “Космос”. Его воздвигли на месте некогда единственного в городе Дома культуры, названного именем первого космонавта Земли.

Днем 11 марта многие жители Володарского района Брянска подходили к новому ТЦ “Космос” на улице Пушкина, 79, надеясь лично оценить его изнутри. Монументальная коробка сооружения коричнево-сине-серо-оранжевого цвета давно мозолит местным глаза. Но люди упирались в закрытые двери – запланированное на минувшую субботу открытие банально не состоялось.

В народе сразу появились злые шутки на тему того, что место, на котором отгрохали двухэтажный ТЦ, если уж и не проклятое, то наверняка не очень хорошее. Совсем не вселенский “Космос” расположился на месте бывшего ДК имени Юрия Гагарина – первооткрывателя настоящего космоса.

Тот “гагаринский” Дом культуры последние годы своего существования разрушался и приходил в запустение. Его можно было, как говорят, привести в порядок при желании. Но желание на самом верху брянской власти было иное все же. В духе торгово-развлекательной эпохи. В этой связи появилась другая горько-злая шутка.

Мол, Юрий Алексеевич Гагарин, который все видит сверху, в том числе и творимые безобразия, не простил брянцев за подобное к себе отношение. Хотя когда-то даже был депутатом от Брянска в Верховном Совете СССР. Злая ирония судьбы: торговый центр на месте ДК построили, по неподтвержденной информации, Анатолий Корхов – сын депутата Брянского горсовета и директора ООО «Торговый Дом «Корвит» Виктора Корхова (на фото ниже). Последнего еще называют самым богатым городским депутатом. Анатолий же в 2016 году стал единственным владельцем аварийного здания Дома культуры имени Гагарина на улице Пушкина – его продали под снос. В то время папа Корхова-младшего тоже был при власти, кстати.

Из неофициальных источников известно, что ТЦ “Космос” не открылся в означенную дату по простой, но весомой причине. Из предлагаемых к аренде полусотни, считай, помещений свободными по-прежнему остаются около трети. Да, тут вроде как запланировано появление таких торговых якорей”, как-то: супермаркет “Пятерочка”, пекарня “Хлебница”, аптечная сеть “Сердце Брянска”, магазин агрохолдинга “Охотно”, фастфуда KFC. Но есть ощущение, что они “в одиночку” не способны вытянуть существование нового торгового гиганта. Тем более что вокруг “Космоса” полно других супермаркетов, магазинов и аптек. Дома культуры нет только вот поблизости (ДК Кравцова “на болоте” не так уж и близко находится)…

Новой датой открытия на сайте “Космоса” значится теперь 1 апреля 2023 года. Так себе дата, конечно, – юморная очень. День дурака, или смеха – все равно. С другой стороны, если и в него ничего не выйдет, если опять ТЦ не заработает, то всегда можно сказать, что “пошутили”. А у всех спина белая.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: