Антошин и Семёнов не поняли умом Россию у памятника Тютчева в Брянске

Культура

Сегодня, 23 ноября, Брянск отмечает 220-летие со дня рождения великого русского поэта, нашего земляка Фёдора Тютчева. Так заявили в мэрии Брянска, опубликовав фото с толпой чиновников и депутатов во главе с местным “суперменом” Сергеем Антошиным у памятника гения. У всех были почему-то скорбные лица.

Кто работал с утра четверга в Брянске, а местные чиновники и депутаты публично праздновали 220-й день рождения “нашего всё” (для брянцев) – поэта и дипломата прошлого Федора Ивановича Тютчева. Того самого, который написал про майский гром и невозможность понять умом Россию-матушку. На трезвую голову уж точно.

Того самого Тютчева, который всеми фибрами не любил тогдашнюю Брянщину и особливо – свое имение в сеое Овстуг нынешнего Жуковского района. Но об этом сейчас, конечно, не принято говорить. Наш поэт, и точка.

– Празднование юбилея Федора Ивановича началось с возложения цветов к его памятнику в центре Брянска. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин, руководитель администрации Советского района Денис Семёнов, сотрудники учреждений культуры, гости из Санкт-Петербурга, Донецка и Воронежа, все те, кто любит творчество Фёдора Тютчева, – говорится в сообщении мэрии Брянска, опубликовавшей фотографии с мероприятия. На них сплошь официальные лица – чиновники и депутаты. А простых любителей творчества Тютчева как-то и не сильно заметно.

У каждого своя служба. Кому-то не до праздников посреди рабочей недели – нужно деньги для семьи зарабатывать. Томик стихов Тютчева онможно и вечером достать, почитав их на сон грядущий. А кто-то в Брянске, и таких немало явно, может вполне себе позволить, получая казённое жалованье, широко праздновать в рабочее время даже не официальный праздник.

Основная работа подождёт.

Также в мэрии столицы региона отметили, что “у монумента звучали стихи великого поэта, за два минувших века совершенно не утратившие своего значения строки”. Ну те самые, уже упомянутые. Они про то, что “Умом Россию не понять / Аршином общим не измерить”. Эти строчки очень любят цитировать патриоты разной формации, говоря о загадочности русской души.

Стоявшие у памятника Тютчева брянские товарищи Антошин и его протеже Семёнов, кажется, тоже понимали, что Россию они не понимают. Умом-то как минимум. И должного аршина для ее измерения у них как бы тоже нет. На это явно указывали весьма скорбные лица Семёнова и Антошина. Хотя оба пришли на день рождения.

Пойми их умом. Но на Тютчева тут пенять негоже.

Фото пресс-службы БГА и “Брянского Ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: