Подарком за “3 рубля” самый богатый депутат Госдумы от Брянщины Алексеенко распиарил свою любовь к Тютчеву

Культура

Отчитавшийся о годовом доходе в 43 млн рублей брянский депутат-единоросс из Москвы Николай Алексеенко преподнес в дар дому-музею поэта и дипломата Ф. И. Тютчева в Овстуге две видавшие виды книги. Под видом старых и редких изданий. Но они оказались сущей дешевкой и вовсе не “значительной редкостью”, как заявили чуть позже в литературном заповеднике Брянщины и в региональном департаменте культуры. Те и другие нижайше благодарят депутата-богача.

Брянскому музею в родовом имении “нашего всё” Федора Ивановича Тютчева в селе Овстуг Жуковского района депутат и меценат Николай Алексеенко вручил сразу две старые книжки. Это томик стихов самого поэта и дипломата и тонкая брошюрка с рассказом “Отомстилъ” его внебрачного сына и писателя-беллетриста Федора Федоровича Тютчева. Он много писал о русской армии и русских офицерах, сам большую часть относительно недолгой жизни отдав защите государственных границ.

Книжки Алексеенко вручил, претерпев обязательную программу гостеприимства со стороны Тютчевского дома-музея. Возложил цветы к памятнику гения, осмотрел с беглым вниманием нудную экспозицию. Но ему не привыкать участвовать в пустых мероприятиях.

“Подаренное музею издание – это небольшой иллюстрированный рассказ, вышедший в серии «Библиотека народной школы» в 1913 году, подобное прижизненное издание прозы Ф. Ф. Тютчева сейчас является значительной редкостью”, – говорится на сайте департамента культуры Брянской области о принятых в дар книгах. Как бы очень редких.

Однако на поверку подарки мультимиллионера Николая Алексеенко, задекларировавшего только за прошлый год доход в 43 миллиона 256 тысяч рублей, оказались копеечными. В масштабах его личного состояния, по крайней мере. И на фоне заработков других депутатов Госдумы от Брянщины. Экс-боксер Николай Валуева получил доход за 2021 год лишь в размере 14 миллионов 109 тысяч рублей, а совместный заработок бывшего заместителя губернатора по социалке Николая Щеглов с женой не дотянул и до 7,5 млн рублей.

Мы посмотрели по открытым источникам, насколько свободно можно купить сейчас подаренные Николаем Алексеенко Тютчевскому музею-усадьбе книги, а главное – по какой цене. Когда журналисты узнали детали, то сами не поверили. Оказалось, что богач-депутат мог потратить на оба подарка, если брал их на “правильных” онлайн-аукционах, не более 3,5 тысяч рублей.

Это все, что нам нужно знать о современных политиках. Подробнее читайте в нашем материале “Заезжий депутат-богач Госдумы от Брянщины Алексеенко осчастливил грошовым подарком музей-заповедник Тютчева в Овстуге”.

Фото: музей-заповедник Ф. И. Тютчева в Овстуге, пресс-служба правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: