Журналист Кожурин пал первой жертвой новой эпохи несвободы слова на Брянщине

Мнение

При прежнем брянском губернаторе журналиста и автора строптивого блога «Деснянская волна» Григория Кожурина выдавливали из СМИ и других организаций четыре раза. Пятое, последнее по времени увольнение — с должности главного редактора регионального издания федеральной газеты «Московской комсомолец — Брянск» — случилось в его жизни, и снова не без вмешательства власть предержащих дам и господ, уже при новом главе Брянщины Егоре Ковальчуке.

Помнили и знали

Печатную газету «Московской комсомолец — Брянск» и её интернет-версию Григорий Кожурин возглавлял пять лет, с 2021 года. После того, как съездил в столичную, головную редакцию «МК» и предложил его руководству вновь выпускать это издание в нашем регионе. В Брянске газета не выходила с местной вкладкой много лет.

Григория в Москве помнили — ещё с 2000-х, со времён первого издателя «МК» в Брянске талантливого медиаменеджера и писателя Александра Таирова. И потому с радостью приняли его деловое предложение, подкреплённое сторонним финансированием. В последующие годы, вплоть до отставки прежнего губернатора Брянской области Александра Богомаза «МК-Брянск» переживал разные взлёты и падения. Но его штурвал крепко главный редактор Кожурин.

Расслабился не ко времени

При новом главе Брянского региона челябинце Егоре Ковальчуке Григорий, судя по всему, немного расслабился и стал позволять себе лишнего, ослабив внутренние гайки. В информационном плане исключительно. И не в «МК-Брянск», который не был и сейчас не стоит даже в минимальной оппозиции к действующей региональной власти, а в своем ВК-блоге «Деснянская волна-Брянск». Его Кожурин ведёт больше десяти лет точно.

У «Деснянской волны» большая аудитория. Благодаря тому, наверное, что этот блог имеет, безусловно, свое новостное лицо. Там поднимаются, как прикольные краеведческие темы, так и острые социальные, а иногда и политические вопросы из жизни брянцев.

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в первые дни после своего назначения на встрече с теми журналистами, которых ему пригласили… Григория Кожурина среди них не оказалось.

Но при предыдущем губернаторе Богомазе, не жаловавшего критически настроенных журналистов и блогеров, Кожурин наверняка опасался поднимать в своём ВК-сообществе некоторые темы. С приходом же нового главы Брянщины Егора Ковальчука и вроде как наметившейся в этой связи информационной оттепели наш коллега стал заметно смелее в своих «высказываниях». И острее. Что вышло ему боком в итоге…

Бояре постарались

Представители владельца газеты «Московский комсомолец — Брянска», как нам стало известно, уволили Григория Кожурина вскоре после назначения Егора Ковальчука на должность врио губернатора. И произошло это, согласно имеющейся неофициальной информации, по настоятельной и устной просьбе, поступившей из недр правительства Брянщины. Тех невидимых обывателю недр, где ведают информационной и внутренней региональной политикой, надо полагать.

В негласную вину Кожурину якобы поставили строптивое своеволие в его «Деснянской волне». Мол, в «МК-Брянск» он редактор-паинька, а там чёрте что себе позволяет, выставляет нового главу региона в нехорошем свете. О чём г-н Ковальчук вряд ли был даже в курсе. И наверняка так он вовсе не думал. Но его шерпы и бояре постарались, есть подозрение. Впрочем, не сразу у них вышло надавить на тех управленцев, что приняли в отношении Григория судьбоносное решение.

Между работой и увольнением брянский медиаменеджер болтался несколько дней — пока шли натужные раздумья и «консультации». Когда же ответственным чиновникам-просителям объявили, что решение по Кожурину всё-таки принято, и оно не в его пользу, те были явно удивлены таким исходом. Не ожидали, что им пойдут навстречу. И оттого, как говорят, попытались дать заднюю: жалко человека, дескать. Но им ответили: поздно, решение есть, и никто его менять не будет — подобно направлению флюгера.

Блогерство не кормит

Уже примерно месяц Григорий сидит без «постоянной» работы. Думает, как быть дальше, и рассматривает различные варианты. Блогерство в наши дни, по крайней мере, в Брянской области прокормить не способно. И не кормит.

Кожурин с Александром Таировым в апреле 2026 года на презентации книги последнего

Если мы ничего не путаем, то это уже пятое увольнение Кожурина из СМИ и других организаций за четверть века, которое инициировали власть предержащие дамы и господа. Четыре предыдущих случились при губернаторе Богомазе. начинал же он журналистскую карьеру в 1996 году в ныне не существующей «Брянской газете», которую создал упомянутый выше Таиров. А до того были ротная армейская стенгазета.

Её Григорий «издавал» в единственном экземпляре, проходя срочную военную службу на должности командира отделения по ремонту танкового и самоходного вооружения в Минске, в 177-ой бригаде, более известной со времен Великой Отечественной войны как 334-й Гвардейский полк (полное наименование этой прославленной части занимает пять строчек).

С середины 90-х годов прошлого века карикатуры Кожурина охотно публиковала некогда широко известная в молодёжной среде газета издателя Олега Вязьмитина «Брянск и Бежица». После заметки и статьи Григория стали выходить в «Брянском рабочем», «Комсомольской правде — Брянск», «Субботе», «Брянской правде», «Комсомольце Брянска». Один его журналистский материал даже попал в… журнал канадских коммунистов.

Поддержка только раз

Но сам Григорий, как нам известно, считает, что по серьёзному пришёл в журналистику с началом издания в Брянске «Аргументов и Фактов» (АиФ). Там он с 2002 года работал на постоянной основе начальником отдела социально-политической информации. До тех пор, пока в 2005 году его вновь не пригласили в областное правительство, где пришлось заниматься социальным блоком — с тогдашними реформами, монетизацией социальных льгот на основе 122-го федерального закона, недовольными пенсионерами, которое то и дело штурмовали здание региональной администрации.

После чего Кожурин работал в Брянском избиркоме, с нуля создавал областное управление по туризму, спасал государственное книготорговое предприятие «Брянсккнига» через руководство учреждением «Брянский объединенный ресурс» («БОР»). Когда та организация была успешно выведена из кризиса, Кожурина неожиданно попросили сверху сделать гадость — он отказался. Тогда ему сказали «спасибо» за проделанную работу и, по-доброму смотря в глаза, пожали руки с последующим расставанием. Что для него было даже к лучшему.

Григорий вернулся в «АиФ», наконец-то реализовав свою давнишнюю мечту — вновь привезти в Брянск «Московский комсомолец». В тот год учредители этого проекта Кожурина поддержали. Не то что сейчас.

Фото из личного архива Григория Кожурина и пресс-службы врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: