Богомаз посчитал деньги брянских УК, упрекнув их в некачественной уборке дворов и тротуаров от снега и льда

Новости

Брянский губернатор Александр Богомаз похвалил дорожников и глав муниципалитетов за ратный труд по уборке проезжих частей и автомагистралей. И выразился крайне нелицеприятно в адрес управляющих компаний (УК), напомнив их руководителям ни много ни мало о “неотвратимости наказания”, если те и дальше, собирая немалые деньги с населения, будут некачественно убирать дворовые территории и тротуары от снега и наледи.

Ранее мы уже рассказали о новой зимней сказке Александра Богомаза: брянские дороги от снега и льда очистят 542 единицы спецтехники, – заявил брянский губернатор общественности. Последней, то есть всем нам с вами ничего не остается, как поверить. И проверить, само собой, грядущей зимой слова отца Брянщины. Ну и снова убедиться в том, видимо, что…

Между тем Александр Васильевич, сообщив в своих аккаунтах соцсетей, что снегу и льду этой зимой на брянских дорогах однозначно не поздоровится, разразился порцией критики в адрес управляющих компаний (УК) региона. Имея в виду заодно, видимо, и ТСН – товарищества собственников недвижимости. К “УКашкам” и ТСН у брянского губернатора, вспомнившего, кажется, что он начинал в 2014 году как “народный”, накопилась масса претензий.

– Есть техника, есть специалисты, но если дороги и в областном центре, и в муниципалитетах убираются и обрабатываются ежедневно, то к качеству уборки дворовых территорий и тротуаров от снега и наледи у жителей и Брянска, и других муниципальных образований возникают совершенно справедливые вопросы, – пояснил Александр Богомаз на стратегически важном совещании, посвященном вопросам борьбы со снегом и льдом этой зимой.

Отец Брянщины, конечно же, конкретизировал суть своего недовольства. Он заявил, что власть в его том числе лице “исполняет свои обязательства, обеспечивает дорожные службы всем необходимым, а управляющие компании собирают огромные деньги с жильцов”. Эти суммы Богомаз сравнил с валовым размером платы за отопление, которую брянцы, холодно ли у них, или тепло в квартирах, все равно вынуждены ежемесячно отдавать той же государственной компании-монополисту «Брянсккоммунэнерго» (кстати, в официальных сообщениях ее назвали в этот раз почему-то ошибочно-сокращенно – “Брянскэнерго”).

Впрочем, Александр Васильевич нисколько не упрекнул “Брянсккоммунэнерго” за те большие деньги, которые она собирает с населения за отопление. Но сказал, что расходы областного теплоэнергетического монополиста, который закупает газ, воду и еще выплачивает заработную плату, куда больше, чем у управляющих компаний. Несоизмеримы они, добавил Богомаз. Однако многие УКашки, мол, не хотят ничего делать – ни в плане нормального обслуживания домов, ни в плане качественной уборки дворовых территорий и тротуаров от снега и наледи. А значит, пришло время последнего китайского предупреждения их руководителям…

– Считаю, сейчас самое время напомнить управляющим компаниям, которые несут ответственность за содержание жилых домов и придомовых территорий, об их обязанностях перед собственниками жилья и неотвратимости наказания за недобросовестное выполнение работы!

Наверняка стоит ожидать этой зимой один или даже два показательно-громких процесса над управляющими компаниями, не справившимися с погодными последствиями снежно-ледяного времени года. А иначе к чему все это очередное сотрясание воздуха.

В середине осени на совещании в мэрии Брянска прозвучала информация, что только в областной столице работают 146 УК и ТСН (ТСЖ). Они обслуживают 2 466 многоквартирных домов с централизованным отоплением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: