Брянские прокуратура и СК заинтересовались падением ребенка в яму водоканала Карачева, возглавляемого сестрой замглавы администрации Носова

Авторская колонка

Инцидент произошел позавчера в брянском городе Карачев: 13-летний мальчик упал в давно выкопанную работниками местного водоканала яму. О происшествии стало известно от матери едва не погибшего ребёнка – коммунальщики ей якобы заявили, что ничего страшного не произошло. Небезынтересно, кто руководит Карачевским городским водоканалом.

Мама школьника из Карачева рассказала в соцсети, что сын провалился в яму на пересечении улиц Халтурина и Тургенева. Когда возвращался из школы домой. Ребенок на свое счастье смог самостоятельно выбраться из городской ловушки. Но вымок и не на шутку перепугался.

– На улице было мороз. Сыну пришлось бежать домой в мокрой одежде! Узнав о случившемся, муж поехал в водоканал, – сообщила женщина общественности.

В городском водоканале Карачева вроде не сильно-то и впечатлились произошедшим. Там, по словам родителей школьника, заявили, что в месте дорожного раскопа не стоило в принципе ходить. Оно, дескать, не просто так огорожено соответствующими знаками. Исполняющая обязанности директор водоканала Марина Юсупова также пояснила, что у нее есть предписание на проведение земляных работ, и они будут продолжаться до конца января. Яму она закапывать, в общем, не станет.

– Когда мы сказали, что пожалуемся в прокуратуру, нам ответили: «Жалуйтесь, куда угодно», – сообщила озадаченная, если не сказать больше, мама провалившегося в яму мальчика.

Инцидент между тем заинтересовал сотрудников прокуратуры. Надзорный орган вчера сообщил, что уже проводит проверку. Случаи с падением детей и взрослых в различные ямы м колодцы – не редкость, и многие из них оканчиваются трагически. Так, в августе в приграничном райцентре Климово в открытый люк упал ребенок. А в октябре прошлого года под суд отдали повинного в гибели под Клинцами 5-летнего мальчика — малыш погиб, упав в колодец с водой. Не так давно в Навлинском районе погибла женщина, угодившая в люк…

Также сегодня стало известно, что в ситуацию вмешался Следственный комитет. В региональном управлении ведомства сообщили сегодня, 28 января, что их представитель опросил оступившегося в яму 13-летнего мальчика и получил объяснения от его родителей. Также проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Но самое интересное в приключившейся истории, кроме благополучного исхода, само собой, это два момента. Первый: вырыта яма была, как мы узнали, уже больше месяца – где-то числа 18-го декабря 2022 года, – и она очень глубокая. Второе – это, кто возглавляет уже почти год Карачевский городской водоканал. Не случайный совсем человек, заметим. Не случайный местным начальникам. Рассказываем.

В начале апреля 2022 года глава Карачевской районной администрации 65-летний пенсионер Леонид Филин взял к себе в замы молодого единоросса Павла Носова. Тот как раз руководил местным водоканалом. И, видимо, не без согласования с Павлом Николаевичем на его место официально была поставлена… юрисконсульт предприятия. Она же… сестра Павла Носова! Зовут сестру и юрисконсульта Карачевского водоканала, как вы уже догадались, Мария Николаевна Юсупова.

Директорствовать Юсуповой районный глава Филин поручил временно – “на время отсутствия руководителя МУП “Карачевский городской водоканал””. С тех пор прошло уже 10 месяцев: нет ничего более постоянного в России, чем временное. За исполнение начальственно-распорядительных функций Юсупова получает ежемесячно в качестве надбавки, к слову, половину оклада. Не своего, не оклада юриста, но оклада водоканала.

Не беремся гадать, понимает ли что Мария Николаевна в работе такого стратегически важного предприятия, как городской водоканал. Но жалобы от карачевцев на работу предприятия во главе с Юсуповой в нашу редакцию поступают в последние месяцы постоянно. Так, в январе нам как раз пожаловались в независимости друг от друга два жителя Карачева (контакты граждан есть в редакции). Они рассказали, что около месяца их дома и другие как раз на улицах, внимание, Тургенева и Халтурина сидят без воды. Потому как там с декабря зияет огромный раскоп, который сам уже напоминает озеро. Именно в эту яму-раскоп и ухнул 13-летний мальчик, по всей видимости.

Редакция “Брянского ворчуна” обращается к прокурору Карачевского района Брянской области и руководству СУ СК по Брянской области с просьбой повнимательнее, что ли, взглянуть на работу “временного” директора водоканала Карачева Марии Юсуповой, а также тех, кто ее назначил на эту должность. Без должны на то компетенций, как мы полагаем.

Фото: читатели “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: