Брянский облсуд в третий раз оправдал экс-безопасника колонии №6 Клинцов Шевцова, обвиненного в убийстве заключенного

Новости

Накануне Брянский областной суд поставил, кажется, жирную точку в громком уголовном деле бывшего заместителя начальника отдела безопасности ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области Сергея Шевцова.

В Брянске представители Фемиды рассмотрели очередное апелляционное обращение прокуратуры на недавний и повторно оправдательный приговор жителю города Клинцы Сергею Шевцову (на фото ниже). Три года назад он работал заместителем начальника отдела безопасности местной исправительной колонии №6 УФСИН России по Брянской области. Но был задержан и обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Шевцова среди прочих сотрудников системы исполнения наказаний заподозрили в причастности к смертельному избиению осужденного, прибывшего в ИК-6 по этапу. Это был 32-летний Роман Сарычев (на фото ниже), отец двоих детей. Его осудили за организацию подпольного казино. Но жестко “приняли” в самой колонии. Вдобавок у Романа было тяжелое хроническое заболевание. После побоев тюремщиками он скончался в Клинцовской городской больнице, куда был доставлен для оказания срочной медицинской помощи.

Шевцова судили несколько раз. Но это было позже. Он настойчиво доказывал, что не принимал непосредственного участия в избиении заключенного.

В конце марта 2021 года коллегия присяжных заседателей в Клинцовском городском суде вынесла по делу Сергея оправдательный вердикт. На его основании Шевцов был оправдан. Но спустя два месяца Брянский областной суд отменил оправдательный приговор. Поводом стали допущенные в ходе судебного разбирательства нарушения, которые “являлись существенными и могли повлиять на формирование мнения коллегии присяжных заседателей”, постановила тогда региональная фемида.

Однако в первой половине октября присяжные заседатели снова оправдали в Клинцовском городском суде бывшего безопасника здешней тюрьмы. Хотя следствие настаивало, что Шевцов, принимая вновь прибывших в исправительную колонию осужденных, ударил одного из них (Сарычева) ногой. В результате чего повредил важный жизненный орган, что обернулось обильным кровоизлиянием и скорой гибелью потерпевшего.

22 декабря в Брянском областном суде гособвинитель вновь просил отменить Шевцову оправдательный приговор. И снова “в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, которые повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов”. Но в этот раз судебная коллегия апелляционной инстанции, проверив материалы дела, “посчитала несостоятельными доводы государственного обвинителя о нарушении требований УПК РФ”. А потому не нашла оснований для отмены оправдательного приговора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: