Брянцев уведомили о дальнейшем росте тарифов на услуги ЖКХ

Новости

В жилищно-коммунальные тарифы Минстрой намеревается включить расходы на установку “умных” счетчиков воды и тепла. Это приборы, которые передают информацию о потребленных ресурсах в режиме реального времени. С ними должно стать лучше и дешевле. В теории. А на практике не все так просто по обыкновению.

Внедрять так называемые умные счетчики на услуги ЖКХ планируется с 2025 года в нежилых помещениях и с 2027 года – в домах, сообщают “Известия” со ссылкой на письмо Минстроя в федеральное правительство. Обслуживать же приборы в жилых и нежилых помещениях придется ресурсоснабжающим организациям – водоканальщикам и теплоэнергетикам.

Тем самым ожидается новое повышение оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Вроде как на нескольких процентов. Но типа они окажутся незаметными. Потому как граждан призовут к экономии ресурсов, которая в итоге должна будет обернуться уменьшением трат на ЖКХ. Такая вот мудреная экономика. Никогда такого не было, и вот опять.

Однако местные эксперты в сфере ЖКХ пояснили “Брянскому ворчуну”, что умные счетчики в этом случае должны будут стоять у 100 процентов жильцов того или иного дома. Тогда эффект все почувствуют. В ином случае по-прежнему придется оплачивать потраченные воду и тепло за недобросовестных соседей.

– Идея нужная, но пока не выполнимая, – заметил в разговоре с “БВ” руководитель одного из ТСЖ города Брянска. – Такие счетчики должны будут установить абсолютно все жильцы дома. Так как оплате согласно 92-му постановлению Правительства подлежит весь объем использованных энергоресурсов.

Пока же в Минстрое на запрос “Известий” отметили, что этапность и сроки реализации предложенных мероприятий определят по итогам совместной работы всех заинтересованных ведомств. В этом случае свою оценку инициативы обещает дать и антимонопольная служба ФАС.

В 2024 году власти планируют внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений. С 2025 года умные счетчики должны будут появиться в нежилых зданиях, а с 2027-го – в обычных домах.

– Мера должна привести к увеличению прозрачности в сфере начисления платы за жилищно-коммунальные расходы, – заметила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Причина нынешней “непрозрачности” в том, что подавляющее большинство нынешних счетчиков воды установлены в квартирах, а показания с них поступают нерегулярно и нередко с ошибками. А у кого-то из собственников или владельцев квартир таких счетчиков вовсе нет.

Умные же счетчики, то есть те, что передают информацию о потребленных ресурсах в режиме реального времени, могут позволить навести порядок в этой плане. С оглядкой, конечно, на российскую действительность: наверняка и такие счетчики начнут “курочить”, либо будут химичить и с их показаниями как-то.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: