Главе Севского района Егуновой прокуратура указала на неготовность ее школы к учебному году

Авторская колонка

Вместе с тем губернатору Брянской области Александру Богомазу ответственные чиновники доложили на совещании в правительстве региона о 100-процентной готовности образовательных организаций региона к новому учебному году. Кто-то что-то недоговаривает, вводя в заблуждение отца Брянщины.

На днях прокурор Севского района Брянской области объявил предостережение фирме-подрядчику, которая делает в райцентре – городе Севск капитальный ремонт здания средней школы №2 им. И. Г. Петровского. Строительной организации надзорное ведомство указало на серьезное отставание от графика производимых работ.

“По условиям контракта работы по первому этапу должны завершиться 30 августа 2022 года. Между тем проведенное прокурором обследование объекта капитального ремонта показало, что работы на объекте выполнены лишь на 30 процентов, а работы по внутренней отделке не ведутся”, – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Брянской области.

Новость эта прошла для брянских СМИ, впрочем, незамеченной. Потому, возможно, что муниципальный контракт в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» заключен на капитальный ремонт школы, которую уже много лет возглавляет Ирина Егунова. Не последний человек в приграничном Севском районе Брянщины. С сентября 2019 года Ирина Николаевна является главой Севского муниципального района, председателем районного Совета народных депутатов, в котором руководит фракцией партии власти “Единая Россия”. Красивая женщина, директор школы, первый депутат на районе. И тут вдруг такое…

“В связи с тем, что несвоевременное выполнение работ подрядчиком может привести к нарушению срока исполнения контакта генеральный директор строительной организации предостережен о недопустимости нарушений закона, – добавили в прокуратуре. – В случае нарушения законодательства прокуратурой будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности в зависимости от наступивших последствий”. Своевременность выполнения работ по капитальному ремонту здания школы №2 в Севске прокуратура пообещала проконтролировать.

Предостережение вынесли подрядчику. Но тем самым на недопустимость возникшей ситуации указали и директору капитально ремонтируемой школы – Ирине Егуновой, надо полагать. Она наверняка постоянно находится на “стройплощадке” и тоже все видит, пытается контролировать.

Тем временем в Брянске в правительстве региона, говорится на сайте исполнительного органа, “обсудили готовность образовательных организаций региона к новому учебному году и состояние комплексной безопасности”. Выяснилось, что сейчас капитальный ремонт проводится в 30 муниципальных школах Брянщины, а в двух из них ремонт продлится и в 2023 году (какие это школы, есть ли среди них из Севска – не уточняется). Губернатор Александр Богомаз “еще раз подчеркнул: все объекты должны быть сданы в срок в рамках действующих контрактов”. Подчеркнуть-то подчеркнул, но…

Признаны готовыми к началу нового учебного года, в том числе в области пожарной безопасности, официально все 924 организации, осуществляющие образовательную деятельность, – 100% от общего количества. Так заявлено в сообщении правительства Брянской области. Оценки готовности образовательных организаций к новому 2022-2023 учебному году областной департамент образования и науки и муниципальные приемочные комиссии “выставляли” еще в первой половине августа – за несколько дней до того, как тот же прокурор Севского района накрутил хвост подрядчику, капитально ремонтирующему местную школу.

“Губернатору доложили о том, что 100 процентов школ готовы к учебному году. Мы даже представить себе не можем, что случится с докладчиками, если хоть одна школа окажется не готовой. В этом случае докладчику лучше бежать. Бежать долго и прилежно. Как можно дальше от Брянской области”, – громогласно заявлено на провластном Телеграм-канале “Брянский молчун” (создан в укор нашему СМИ “Брянский ворчун”).

Но сделать громкое заявление о возможной каре губернатора в адрес школьных обманщиков-докладчиков мало. Попробуй их еще каждого догони. Да и наказывать за лукавство замучаешься.

Фото и карикатура: сайт газеты “Севская правда”, пресс-служба правительства и губернатора Брянской области, сайт средняя общеобразовательной школы №2 им. И. Г. Петровского г. Севска, “Брянский ворчун”, Вася Ложкин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: