Главу брянских стройкомпаний “Монолит” и “Лидер” Шикунова арестовали до 7 января

Новости

Вечером 9 ноября Советский районный суд Брянска избрал меру пресечения руководителю двух крупных строительных компаний региона “Лидер” и “Монолит” (ГК “Стройгарант”) Сергею Леонидовичу Шикунову. Он сын известного брянского строителя Леонида Ванинского. По версии следствия, бизнесмен может быть причастен к крупному хищению денежных средств дольщиков, в частности, инвестировавших деньги в нынешний долгострой ЖК “Мичуринский”.

Ранее мы уже сообщали о проблемах с законом, возникших у Сергея Леонидовича Шикунова – крупного брянского застройщика, бизнес-партнера и вдобавок члена известной семьи местных строителей братьев Ванинских. Он приходится сыном старшему из братьев-строителей Леониду Ароновичу Ванинскому.

Прежде бизнесмен Шикунов как глава строительной фирмы “Монолит” (подразделение ГК “Стройгарант”) неоднократно мелькал в громких журналистских публикациях о сильно затянувшемся долгострое жилого комплекса (ЖК) “Мичуринский”. Тот сиротливо стоит в чистом поле и всего в нескольких километрах от Брянска, вблизи Смоленской трассы, а его дольщики неоднократно жаловались губернатору Александру Богомазу не невозможность получить законные квартиры. Многие взяли ипотеку, которую уже несколько лет платят за воздух фактически. Первую очередь ЖК “Мичуринский” (два четырехподъездных дома) в стройфирме ООО “Монолит” планировали сдать еще в конце 2019 года.

Учредители застройщика – Сергей Шикунов и Леонид Ванинский сын и отец, которые менялись в роли директоров ООО “Монолит” – с тех пор хронически уверяли дольщиков, что еще не все потеряно. Однако не так давно уголовное дело было возбуждено в отношении младшего брата Леонида Ароновича Александра Ароновича Ванинского, главы стройфирмы “Инстрой”. Он не сумел вовремя сдать два крупных жилых комплекса в Брянске. В апреле этого года, напомним, брянский губернатор Богомаз спросил у надежного застройщика “Инстрой”, куда подевались 390 млн рублей дольщиков ЖК в Брянске «Гвардейский» и «Огни Маяка» (на фото ниже фотографии с губернаторской планерки).

Вскоре под уголовное преследование попал и племянник Ванинского-младшего Сергей Шикунов. А его отец Леонид Аронович проходит с ним по одному уголовному делу. Пока в статусе свидетеля, правда…

Сегодня вечером Советский районный суд Брянска избрал меру пресечения Шикунову, являющемуся также руководителем еще одной крупной строительной компании региона – ООО “Лидер”. Застройщика арестовали почти на 2 месяца – до 7 января 2024 года. Следствие полагает, что Сергей Леонидович может быть причастен к хищению крупной суммы дольщиков ЖК “Мичуринский”.

Однако в семье брянских застройщиков, как стало известно “Брянскому ворчуну”, настаивают на невиновности Шикунова. Дескать, в строительство ЖК “Мичуринский” вложено уже куда больше денежных средств, чем тех, что предоставили дольщики. Чуть ли ни на 100 миллионов рублей больше. Но следствие, дескать, эти доводы упорно игнорирует.

Почему же тогда “Мичуринский” до сих пор стоит колом в чистом поле? Если в него столько много уже вложено сил и средств? Якобы потому, что по-прежнему не хватает денег на доведение возведенных домов до ума.

Источники “Брянского ворчуна” говорят, что пожилой отец Шикунова Леонид Ванинский опасается “стать следующим” – тоже, мол, быть арестованным и чуть ли ни в скором времени. На нашу просьбу прокомментировать арест сына он ответил отказом, пояснив, что предварительно должен посоветоваться с адвокатом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: