Главврач Брянской межрайбольницы Ромащенко высказался о суде из-за гибели 6 пациентов на аппаратах ИВЛ

Новости

Николай Николаевич был явно удивлен звонку репортера “Брянского ворчуна” и, кажется, растерялся в ответ на просьбу прокомментировать новость о предъявленном ему обвинении в халатности, приведшем к смерти нескольких человек. В брянском Следкоме не стали комментировать, расследовалось ли уголовное дело в отношении главврача Ромащенко.

Просочившаяся в СМИ информация о том, что скоро на скамье подсудимых может оказаться весьма известный главный врач Брянской межрайонной больницы Николай Ромащенко, шокировала, скрывать не будем. Первым ее сообщили коллеги из сетевого издания “Провинция.ру” (газета “Десница”): якобы Николая Николаевича обвинили в гибели 6 пациентов – те задохнулись на аппаратах ИВЛ (искусственной вентиляции легких), которые неожиданно прекратили работать из-за резко повысившегося в них давления кислорода.

К этому могло привести то, что Николай Ромащенко, по данным коллег, ссылающихся на следствие, допустил к работе с кислородным оборудованием сотрудника, который не прошел обязательное техническое обучение. Главврачу в этой связи якобы предъявили обвинение в халатности, “повлекшей смерть двух и более лиц”. Скорее всего, это были пациенты, которые проходили в реанимации курс лечения от коронавирусной инфекции или ее осложнений…

Главврач Николай Ромащенко (по центру) во время агитации за прививки против коронавируса (скриншот с видео РИА “Стрела”)

У несчастных, есть данные, после “аварийного прекращения вентиляции легких наступила механическая асфиксия и гипоксический отек легких”. Попросту говоря, они задохнулись без искусственной подачи им воздуха, не будучи в силах дышать самостоятельно.

Брянская межрайонная больница (фото газеты “Деснянская правда”)

Ромащенко, по информации коллег, ждет суда. “Брянский ворчун”, как и обещал постарался взять у главврача комментарий. Звонить ему пришлось долго на мобильный телефон, но мы дозвонились.

Николай Николаевич был явно удивлен звонку репортера “БВ” и не выказал особой любезности. На вопрос, действительно ли его ждет скоро суд по обвинению в халатности, он замялся и, кажется, растерялся.

– Что значит под суд [отдали]? Что вы хотите? – стал сыпать вопросами в ответ главврач Ромащенко. – Я не готов это сейчас вообще обсуждать…

На этих словах Николай Николаевич бросил трубку.

Представитель регионального управления Следственного комитета не стал комментировать ситуацию по Ромащенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: