СМИ: главврача Брянской межрайонной больницы ждет суд за смерть 6 пациентов

Происшествия

Шокирующая новость: скоро на скамье подсудимых может оказаться влиятельный управленец от областной медицины – главный врач Брянской межрайонной больницы Николай Ромащенко. Его якобы обвиняют в гибели шести пациентов, оказавшихся на прекративших работу аппаратах ИВЛ – искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает сетевое издание “Провинция.ру” (газета “Десница”).

Коллеги пишут, что трагедии произошла после того, как аппараты ИВЛ прекратили неожиданно работать сообщает “Провинция.ру”.

Главврач Николай Ромащенко (фото Владимира Волкова / “Брянская медицинская газета”)

По данным коллег, у несчастных пациентов после “аварийного прекращения вентиляции легких наступила механическая асфиксия и гипоксический отек легких”.

Брянской межрайонной больницей, находящейся в селе Глинищево Брянского района, до последнего времени руководил широко известный во врачебных кругах Николай Ромащенко (его супруга возглавляет Железнодорожную больницу в Брянске). Сетевое издание “Провинция.ру” пишет, что главврача “обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц”.

По версии следствия, главный врач “издал приказ и допустил к работам с кислородным оборудованием сотрудника, не прошедшего обязательное техническое обучение”. Этот сотрудник якобы не уследил за резким повышением давления в системе кислородного снабжения пациентов через аппараты ИВЛ. И те в результате вышли из строя…

Брянская межрайонная больница (фото газеты “Деснянская правда”)

Ждем суда. “Брянский ворчун” постарается взять комментарий у предполагаемого фигуранта этой истории.

Вместо послесловия

Что сообщил нам Николай Ромащенко, читайте в этой заметке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: