Известный видеоблогер и активист Чесалин рассказал, как его спасали из лесного болота у Паройского колодца поисковики “Лизы Алерт”

Новости

Владимир “Брянский” Чесалин поделился с редакцией “БВ” деталями своего чудесного спасения. А также вероятными причинами произошедшего с ним накануне в темном непроходимом лесу недалеко от партизанской стоянки Виноградова. Обозначив острую социальную проблему – иначе он не может уже, кажется.

Напомним, накануне ночью известный видеоблогер, эколог и правозащитник-активист Владимир “Брянский” Чесалин заблудился в лесу примерно в 10 км от поселка Шибенец. Он, увлекаясь различными паранормальными явлениями и всевозможными мифическими местами, поверьями, природными загадками и сохраненными в память народа чудесами, искал в почти что непроходимых дебрях у партизанской стоянки Виноградова легендарный Паройский колодец – исток речки Парой. Но прошел мимо него буквально в паре сотен метров и попал в лесное болото.

Владимир был не один. С товарищем Александром, тоже местным блогером. Но не столь известным и популярным пока. Заплутавших мужиков спасли волонтеры поискового брянского отряда “Лиза Алерт”. Как это было, читайте в нашей другой публикации “Под Брянском поисковики «Лизы Алерт» вытащили из лесного болота у Паройского колодца известного блогера и активиста Чесалина”. С редакцией же “Брянского ворчуна” Чесалин поделился своими впечатлениями от случившегося.

– Тот лес, где я заблудился с товарищем, опасен для посещения, – рассказал видеоблогер. – Квартальные лесные тропы годами не чистятся от падающих сучьев и веток, поваленных сильным ветром целых деревьев, от травы. Там даже днём выйти сложно и тяжко – мешает бурелом. Губернатору пишем – больше года как пошёл ураган, но все без толку. При лесном пожаре машины не проедут! Куда смотрят лесничества?!.. Но спасибо отряду “Лиза Алерт”! Спасли нас.

Кроме того, Владимир Чесалин отметил, что на мемориальном комплексе “Партизанская стоянка отряда А. И. Виноградова”, недалеко от которой он заблудился, продолжает пребывать полуразрушенном состоянии. Ранее мы неоднократно об этом уже рассказывали, и вот теперь еще и видеоблогер подтвердил нашу обеспокоенность. Отсутствием должной памяти о подвигах славных предков – защитниках Отечества – подробнее в нашей заметке “Партизанская стоянка Виноградова встречает в разрухе День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков”.

– В полуразрушенном состоянии находится партизанская печка и внутреннее пространство штабной землянки, а также землянки охраны штаба командира Виноградова, – пояснил Чесалин.

После того, как волонтеры вывели Владимир и Александра из леса, их передали полицейским. Так предписывает действующее законодательство. Заблудившиеся блогеры звонили, прося помощи, на Единый номер Службы спасения “112”, что приравнивается к официальному сообщению о происшествии. От общения с правоохранителями у Чесалина, как он сам признался, остались чуть менее положительные впечатлениями.

– А по полиции разговор особый, – сообщил редакции Владимир. – Держали почти час после того, как нас “Лиза Алерт” вывела из леса. Сначала требовали подписать пустые объяснительные, потом еще что-то. Причем не вписали в объяснительные мои слова о халатном содержании квартальных лесных троп.

Чесалин часто бродит по труднопроходимым местам, стремясь снять свои видеоролики. Наверняка это не последний случай его чудесного спасения поисковиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: