Какие нововведения пришли в жизнь брянцев 1 июня

Новости

Рассказываем в сжатой форме об изменениях в российском законодательстве, вступивших в силу с началом лета. Они коснутся повседневной жизни, само собой, и жителей Брянской области брянцев.

Итак, что ждет брянцев с 1 июня.

Изменился график получения мер социальной поддержки

Установлен единый день уплаты по материнскому капиталу. Отныне средства начнут поступать нуждающимся семьям 5-го числа каждого месяца. Но деньги перечислят не за текущий период, а за прошедший.

Кроме того, часть семей начнут получат увеличенные выплаты по материнскому капиталу. На них смогут рассчитывать те, кто прежде не подавал заявления на оказание соответствующей материальной помощи с января 2023 года. Также выплаты увеличат получавшим дотации в размере 50 процентов от прожиточного минимума на ребенка в случае, если в регионе значение этого показателя подняли, а доход нуждающихся граждан не увеличился. Тогда размер материальной помощи увеличится на 75-100 процентов.

Снижение экологического стандарта для автомобилей

Начали действовать новые требования к российским и ввозимым автомобилям. Они должны соответствие нормам Технического регламента, который гласит, что машина должна подходить под экологический стандарт на уровне не ниже Евро-2.

Правила импорта авто

С 1 июня действует запрет на импорт автомобилей из дружественных стран в упрощенном порядке.

Отныне весь легковой автотранспорт будут проверять на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб. В случае его отсутствия владельцу выпишут штраф в размере до 50 тысяч рублей. Но установка “тревожной кнопки” должна обойтись чуть дешевле.

Вырос взнос по ипотеке

Повышена минимальная ставка по ипотеке – на 20 процентов. Банки, которые предоставляют ипотеку по низким тарифам, должны формировать дополнительные финансовые резервы из собственных средств.

Указанная мера относится к займам, выданным после 15 марта 2023 года. Дабы избежать уменьшения собственных фондов, кредитные организации повысят первоначальный взнос по ипотеке.

Дистанционное оформления инвалидности

С 1 июня появилась возможность дистанционного прохождения медико-социальной экспертизы. Такое право получили граждане, которые не согласились с заключением местного бюро и пожелали привлечь региональных или федеральных специалистов для пересмотра вынесенного решения.

Изменения позволят упростить порядок установления инвалидности. Гражданам не придется лично приезжать в областной центр или столицу, чтобы там провели отдельную экспертизу. Подать заявление можно в течение одного месяца с момента проведения исследования. Чтобы обжаловать решение, нужно обратиться в местное бюро, которое и проводило медосвидетельствование, или напрямую в главное бюро по региону.

В конце концов не устроившее решение можно будет обжаловать в федеральном бюро МСЭ.

Снова стали выдавать биометрические загранпаспорта на 10 лет

С 1 июня на портале Госуслуги возобновился прием заявок на выдачу заграничных паспортов так называемого нового поколения, с чипом. В нем “зашиты” сведения о владельце документа и скан-отпечатки “пальчиков”.

Заявления на “загранник” с 10-летним сроком действия можно подать также через территориальный орган МВД и МФЦ. Биометрический загранпаспорт рассчитан на десять лет.

Ограничена продажа вейпов и кальянов

Теперь приспособления для потребления продукции, содержащей никотин и его производные, можно легально приобрести лишь в магазинах и специализированных павильонах. Торговать подобным на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов запретили.

Нельзя отныне и выкладывать, а также демонстрировать такие приспособления и устройства в торговом зале. Если только сам покупатель не попросил ознакомить его с товаром.

Вдобавок на вейпы нельзя распространять скидки. Дополнительно запрещена продажа жидкостей для вейпов, которые не содержат никотин (но наверняка имеют в своем составе много другой гадости – Прим. Ред.), или в них добавлены ароматизаторы, например.

Самозанятые предприниматели обрели логотипы

С 29 июня самозанятым гражданам позволят использовать собственные логотипы и знаки обслуживания. Своего рода торговые клейма они смогут оставлять на авторских товара

Фото: Виктор Водолазький (г. Москва)

Модель, идея: Тимофей Трефилов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: