Мэрия Брянска хочет продлить автобусный маршрут №16А до Снежетьского кладбища, но не определилась с его важным для многих расписанием

Авторская колонка

Востребованный у жителей Брянска муниципальный автобусный маршрут №16А “Брянск-2 – станция Снежетьская” городские власти наконец-то додумались продлить до быстро разрастающегося Снежетьского кладбища на окраине Фокинского района.

Такое предложение уже внесено в План регулярных перевозок в городе Брянск, сообщает ВК-сообщество “Брянский автобус” со ссылкой на информацию, полученную в отделе транспорта Брянской городской администрации. Его, как известно, возглавляет главный “транспортный революционер”, а с недавних пор еще и претендент на звание “Лидера России” Игорь Чубчиков. Это он, напомним, сенсационно заявил на недавней своей пресс-конференции по поводу исчезновения с улицы Брянска коммерческих перевозчиков: “Не мэрия Брянска отменяла маршрутки — отменялись сами маршрутчики”.

Впрочем, продлят брянский маршрут автобуса №16А до Снежетьского кладбища уже, скорее всего, только в 2022 году – “после полной поставки новых автобусов”. Да, в Брянске будет еще больше пассажирских дизелей, нещадно коптящих воздух. Если белорусский завод справится, конечно, с контрактом – сроки его исполнения он уже профукал (дедлайн был 10 декабря, рассказывал Чубчиков на пресс-конференции).

До железнодорожной станции Снежетьская, недалеко от которой и находится одноименное большое кладбище, а еще 7 больших дачно-садоводческих обществ, ездят городские автобусы 16А и 33К, а также – по своему странному расписанию – маршрутка №45. Дети местных жителей учатся преимущественно “в городе”, то есть не на отшибе Фокинского района Брянска, а в нем самом. Всем им надо как-то добираться до Снежетьской и обратно, рассказывают читатели “Брянского ворчуна”,

Но вот что удивительно: до сих пор не оглашено расписание муниципального транспорта, говорят люди. Хотя в этом году власти наконец-то перенесли в более удобное место автобусную остановку. В центр поселка, к железнодорожным путям. Кладбище за ними находится.

– Вернее, есть устаревшее расписание автобуса 16А. Как всегда, брянские транспортники не в состоянии закончить начатое ими хорошее дело. Опять непонятно, чего ждут. Или просто не думают о людях… – поделилась своими ощущениями одна из наших читательниц-дачниц по имени Ангелина.

Удивительно и другое. Кроме местных жителей, здешних школьников и студентов, многочисленных посетителей кладбища и толп дачников, на Снежетьскую приезжают также… туристы. Те, которых в советское время называли “дикими”, а сейчас не менее красиво – “самоорганизованными”.

– Приезжали, например, самоорганизованные туристические группки из соседнего Орла. Их интересовали места, связанные с Великой Отечественной войной, – добавляет Ангелина, увлекающаяся еще немного и краеведением. – Недалеко есть братская могила погибших в 1941 году в 180-м хирургическом полевом под­вижном военном госпитале, а рядом с ней памятная стела. На ней выбито около 185 фамилий. Но, по словам местных, похоронено более 200 бойцов Красной Армии – третьей и пятидесятой армий Брянского фронта, умерших от ран и болезней. Плюс у железной дороги, примерно в километре от станции в сторону Карачева, есть место гибели партизанского командира Кравцова. Установленный там памятный знак мало кому известен. Кто-то успевает его мельком заметить из проносящихся мимо поездов, которые следуют до Орла.

Из военной хроники 1941 года:
“Весьма смелый налет на ст. Снежетьская, охранявшуюся гарнизоном противника, совершил 14 декабря 1941 г. Брянский городской партизанский отряд под командованием секретаря горкома партии Д. Е. Кравцова. В ходе боя партизаны разрушили служебные здания, взорвали мост и полотно, уничтожив при этом нескольких гитлеровцев. В этом бою геройски погиб командир отряда Дмитрий Ефимович Кравцов.”

Фото: “Брянский ворчун”/Елена Федотовская, ВК-сообщество “Брянский автобус”, интернет-сообщество “Геокэшинг”/ участник Ed111

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: