На 50 процентов может повыситься квартплата в брянских многоэтажках с марта

Новости

Жильцов многоквартирных домов Брянской области предупредили об еще одном грядущем и, скорее всего, резком росте тарифов на коммуналку. В третий раз с конца 2022 года. Об этом заявил на заседании Общественного совета Минстроя его председатель Сергей Степашин.

Сергей Степашин отметил, что новая волна начислений на жилищно-коммунальные услуги, в первую очередь – за отопление, ожидается уже в первый весенний месяц. По некоторым оценкам, она составит 50%, добавил бывший российский премьер.

Почти неделю назад мы уже рассказывали, что брянцы вновь столкнутся с новым повышением коммуналки с 1 марта. С началом календарной весны всех жильцов многоквартирных домов Брянской области обяжут по-новому и, само собой, больше платить за “общедомовые услуги”. Среди них: освещение у подъездов, свет на лестничных площадках, капающая вода в подвалах и та, что используется на мытье лестничных маршей, трудноуловимые «потери» при поступлении на дом тепловой энергии, идущей на отопление нежилых помещений, включая чердаки, технические этажи и подвалы, а также на общий нагрев горячей воды.

Тарифы, как уже сказано выше, снова вырастут. Но чиновники обещают их «размазать» ровным слоем по всему году.

Причина очередного, уже третьего с декабря, подорожания коммуналки в введенном на уровне федерации новом порядке определения нормативов коммунальных услуг на общедомовые нужды. Их будут рассчитывать по давно обещанному аналоговому методу. Его общий смысл: жильцы конкретной многоэтажки должны платить за общедомовые услуги столько, сколько в среднем платят за такие же услуги жильцы аналогичного с ними по конструкции дома с общедомовыми счетчиками. Эти граждане платят за то же отопление на протяжении года одинаковые суммы, но ежегодно – обычно в первом квартале следующего года – управляющие компании выставляют корректировки “потерь”. Производится перерасчет, который редко бывает в пользу жильцов.

Интересно, что если раньше жильцы квартир с индивидуальными счетчиками на воду не сильно страдали от общедомовых потерь коммунальных ресурсов. Платили за свое плюс немного за общее, и ладно. То теперь на счастливых и по идее экономных обладателей счетчиков наверняка повесят неуемные расходы хитрых соседей. Те, кто привык платить за воду “по нормативу”, но при этом каждый день предпочитает, например, принимать горячую ванну…

Росстат уже посчитал, что в 2022 году стоимость коммунальных услуг выросла в стране почти на 13,5% (годом ранее рост был почти в 4 раза меньше – на 3,55%). Жилищные услуги взметнулись на 7,2% (годом ранее – на 3,4%). В январе же, как известно, увеличились взносы на капремонт – сразу почти на 11%. Плата за найм муниципальных квартир выросла на 3,5%, а за содержание и ремонт для собственников жилья – на 3,1%. И тогда мы рассказывали, что брянцев взбесили новые цифры в коммунальных платежках.

Можно переехать жить в деревню, конечно. Но жизнь там не каждому понравится, а проблем тоже хватает, и они иного рода. Ранее в Брянске протестовали против повышения коммуналки, но это ни к чему не привело.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: