Пропавший главврач Брянского онкодиспансера Игорь Кацков отдан под суд за взятку

Новости

Усиленное скрываемое ранее от общественного внимания громкое уголовное дело теперь уже бывшего главного врача ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» Игоря Кацкова, обвиненного в получении через посредника значительной взятки, передали в суд. Ровно 2 месяца назад его вроде как задерживали, и на работе не могли “найти”, но никто ничего официально не подтверждал.

Брянское управление завершило расследование уголовного дела по обвинению главврача областного онкологического диспансера “в получении взятки через посредника в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ)”. А прокурор региона Александр Войтович утвердил по нему обвинительное заключение. Судебный процесс пройдет в Советском районе Брянска. Имя и фамилию доктора в ведомствах не называют, приводя лишь данные о годе его рождения – 1974.

Но уже не секрет, что речь идет наверняка об Игоре Кацкове, пребывавшем прежде на хорошем счету у властей. Игорь Викторович до руководства ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» возглавлял городскую станцию скорой медицинской помощи областного центра. И тогда, в декабре 2019 года он был удостоен Почетной грамоты областной Думы. За то, что выполнил в полном объеме Указ Президента РФ по достижению целевых показателей по заработной плате, перевыполнил план по вызовам к пациентам на 108,17 процентов, обновил автопарк медицинских карет – все это, согласно официальной трактовке, “позволило улучшить оперативность и эффективность работы службы скорой медицинской помощи”.

До высоких руководящих должностей попавший в опалу доктор окончил Смоленскую государственную медицинскую академию. Работал врачом-хирургом группы микрохирургии торакального отделения, врачом-хирургом отделения общей онкологии в Московской городской онкологической больнице № 62, врачом-онкологом, заведующим операционным блоком Брянского областного онкологического диспансера.

Теперь же в жизни брянского главврача Игоря Кацкова случился крутой поворот на 180 градусов. Его имя исчезло даже с официального сайта областного онкодиспансера – теперь лечебное учреждение с приставкой “и. о.” возглавляет Поснова Алла Олеговна.

По версии следствия, “с июля по октябрь 2022 года руководитель лечебного учреждения получил от представителя коммерческой организации взятку в виде денег в общей сумме 140 тысяч рублей за систематическое заключение договоров на поставку лекарственных препаратов и их своевременную оплату”. Делом Кацкова занимались оперативники региональных управлений ФСБ и экономической безопасности полиции.

Правоохранители и прокуратура считают, что расследование завершено, а собранные улики и доказательства достаточны для рассмотрения громкого уголовного дела в суде. Суде Советского района Брянска, где скоро состоится процесс. Обвинительное заключение утвердил сам прокурор Брянской области Александр Войтович – уровень, ничего не скажешь, далеко не каждому обвиняемому так “везет”. А пресс-служба регионального Следкома распространила минутное почти видео с обысками дома, на работе и в машине главврача, а также его вероятного задержания. Правда, лицо доктора скрыто.

Напомним, что история с уголовным делом Игоря Кацкова весьма странная.

Первым в медиа-пространстве о возможных неприятностях статусного доктора сообщил ровно два месяца назад местный блогер, общественник и сам медик Александр «Доктор Правда» Куприянов. Впрочем, официальную информацию относительно, возможно, незавидной судьбы Кацкова тогда никто не стал представлять. Ее даже пытались всячески опровергать. А в приемной главврача онкодиспансера и вовсе заявили, что не знают, куда подевался их шеф.

Примерно за две недели до появления информации о неприятностях в жизни Кацкова, в середине мая, в Брянске арестовали экс-начальницу отдела закупок лекарств онкологического диспансера, вероятно, с фамилией Прудникова. Дамочку, возглавлявшую отдел закупок ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер», региональный Следком подозревает в получении взятки «в размере не менее 300 000 рублей». Возможно, именно Ольга Прудникова и является тем самым “посредником”, который мог передавать деньги главврачу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: